Coppa Italia Coppa Veneto EVIDENZA

I risultati di un mercoledì di Coppa: verdetti, cronache e foto!!

Scritto da Federico Formisano

Eccellenza

 Girone 3

Belfiorese  – Montecchio Maggiore  0-2  Pegoraro, Trivunovic
Classifica: Montecchio 6 , Belfiorese 3,  Cologna 0

Pegoraro

Girone 4

Camisano Calcio 1910  – Virtus Cornedo 2-2 Miloradovic (VC) Sciancalepore (C) Albanello (VC) Maistro  (C)
Calcio Schio  – Bassano  Rinviata a mercoledì  06 Ottobre

Classifica: Bassano 6, Camisano, Virtus Cornedo 3, Schio  0

Si qualificano per gli ottavi (non ufficiale): Villafranca,  Montorio, Bassano, Montecchio, Calvi Noale,  Pozzonovo, Arcella, Giorgione, Portogruaro, Portomansuè, Treviso  e le 5  migliori  seconde classificate (Scardovari 6, Opitergina 6, Mestrino Rubano 6, Vigasio 5,  Valgatara 4 punti con diff. reti +1

Promozione

Girone 5

Calcio Tezze – Chiampo 2-0 Lazzari, Chiarello
Montebello – Trissino 3-4 Kindo, Cazzola (3) (T)

Cazzola autore di una tripletta

Classifica: Montebello 6 (+1) ,Trissino 6 (0),   Tezze 6 (-1) ,Chiampo 0

Nel caso di arrivo di tre squadre alla pari va valutata la classifica avulsa con la differenza reti all’interno della stessa classifica, quindi escludendo le partite giocate con il Chiampo. Per tale motivo il Montebello è primo nel girone, il Trissino secondo e qualificato, il Tezze viene eliminato. In ogni caso attendiamo l’ufficialità della decisione da parte della FIGC

Girone 6

Caldogno – Sarcedo 1-0 Battaglin
Monteviale – Unione La Rocca 3-0 Carmucci-Crestani- Erba Marco

Classifica La Rocca 6, Caldogno 6, Sarcedo 3, Monteviale 0

Girone 7

Rosà – Marosticense  posticipata a domani sera  ore 20.30 a Nove
Valbrenta – Eurocassola 1-1 Cappelletto (V) Parise (E) Valbrenta spreca un rigore

Classifica: Eurocassola 7, Valbrenta 4, Marosticense 3, Rosà 0

Girone 10

Sitland Rivereel – Le Torri Bertesina 1-0 Petronjevic
Marola- Longare 0-1 Busatta

Classifica: Rivereel, Longare  7, Le Torri 3, Marola 0

Petronjevic

 

Si qualificano per i sedicesimi  (non ufficiale) : Castelnuovo, Audace,  Oppeano, A.Cavalponica, La Rocca, Montebello,  Eurocassola,  Ambrosiana Trebaseleghe, Villafranchese, Rivereel, Aurora Legnaro,  Vigontina,  Azzurra Due Carrare, Loreo, Conegliano,  Vazzola,  Ponzano, Favaro, Noventa e le 13 migliori seconde classificate nei gironi quadrangolari (Concordia, Virtus, Cerea, Caldogno, Trissino,  Longare,  Piovese,  Dolo, Santa Lucia, Fontanelle, Villorba, Unione Graticolato,    La Marosticense se vince o pareggia domani sera con il Rosà, altrimenti il Valbrenta

Prima categoria

Girone 8

San Giovanni Ilarione-Montecchio San Pietro 3-2  Melotti (SG)
ValdalponeRoncà-Real San Zeno Arzignano 0-3 Faccin, Signorin, Sinaj

Classifica: Real San Zeno 6,  Montecchio Sp 6 , San Giovanni I. 6 Valdalpone 0

Gol di Sinaj

Girone 9

Junior Monticello- Brendola 2-2  doppietta di Pavan (B) Calgarotto al 21′ e Dal Lago al 90′ (JM)
San Lazzaro-Sovizzo 0-4 Tugnoli (3), Bevilacqua (So)

Classifica: Sovizzo 7, Brendola 5  , Junior Monticello 4, San Lazzaro 0

Alessandro Tugnoli

Girone 10

Malo – Valli 3-2  Cazzola, Bertoncello(rig.) Bertoncello (M) Boateng Malaj (V)
Poleo Aste – Valdagno 3-1 Lotto, Chioccarello, Marcolin (P) Bicego (V)

Bertoncello

Classifica: Malo 9 , Poleo 6, Valli 1, Valdagno 1

Girone 11

Summania – 7 Comuni 1-0
Zanè – Alto Astico Cogollo 1-1  Balzarin (AA)  Manes (Z)

Classifica: Summania 9,  Sette Comuni 4,  Zanè 2  Alto Astico 1

Girone 12

Thiene 1908 – Dueville Calcio 4-3 V. Dalla Riva D. Prepelita (2)  A. Sy (T)
Berton Bolzano Vicentino – B.P. 93 4-0 Graziani su rigore, Graziani, Primon (2)

Classifica: Dueville (+3) , Thiene  (-1) Berton Bolzano (-2) 6, Bp 93 0

Nel caso di arrivo di tre squadre alla pari va valutata la classifica avulsa con la differenza reti all’interno della stessa classifica, quindi escludendo le partite giocate con il Bp 93. Per tale motivo il  Dueville è primo nel girone, il Thiene secondo e qualificato, il Berton viene eliminato. In ogni caso attendiamo l’ufficialità della decisione da parte della FIGC

Girone 13

Carmenta – Azzurra Sandrigo  3-1
Tezze sul Brenta – Grantorto 2-0 Sancolodi e Bordignon

Classifica: Carmenta, Tezze sul Brenta 7,  Azzurra Sandrigo 3, Grantorto 0

Girone 14

Due Monti – Arcugnano 0-1 Gisaldi
Polisportiva Grisignano – Euganea Rovolon Cervarese 3-0

Classifica:  Arcugnano 9  Due Monti 6,  Grisignano 3, Euganea 0

Girone 26

Salvatronda- Galliera 0-2
Virtus Romano – Cassola 1-1 Bubacar  (VR), Piccolo (C)

Classifica:Virtus Romano 5,  Galliera 5 , Cassola 3 , Salvatronda 1

Tra le vicentine si qualificano per i trentaduesimi (non ufficiale) : Real San Zeno, Montecchio San Pietro, Sovizzo, Brendola, Malo, Poleo,  Summania, Dueville, Thiene, Tezze sul Brenta, Carmenta, Arcugnano, Due Monti, Virtus Romano, Galliera.

7 Comuni con 4 punti dovrebbe rimanere fuori per la peggior differenza reti

 

Sull'Autore

Federico Formisano