EVIDENZA

Risultati, marcatori, classifiche, foto, cronache 4 giornata (Serie D, Eccellenza, Promozione)

Scritto da Federico Formisano

Serie D:

Adriese – Mestre  3-0  Farinazzo, Cicarevic (2)
Arzignano Valchiampo
Cartigliano 3-0 Calì, Gnago, Cescon  in arrivo un servizio della Redazione
Cattolica Calcio –  Dolomiti Bellunesi
 1-3  Cossalter (D)
Este – Calcio Montebelluna
 1-1  Fasan (M)
Spinea 1966 – Cjarlins Muzane
 0-0
Levico Terme – Calcio Caldiero Terme
 3-1  Moscatelli (C) Sinani, Tronco, Sinani (L)
Luparense – Delta Calcio Porto Tolle
 1-0  Zanella
San Martino Speme – Ambrosiana
 0-2  Manconi, Leggero (A)
Union Clodiense Chioggia – Campodarsego
 0-0

Gnago e Calì

Classifica: Arzignano Valchiampo  12; Adriese,  Luparense 8, Campodarsego, Cartigliano, Dolomiti Bellunesi 7, Delta Porto Tolle, Union Clodiense Chioggia, Cjarlins Muzane, Levico Terme  6,  Caldiero Terme, Mestre 5; Este , S. Martino Speme 4 Ambrosiana, Cattolica, Spinea 3; Montebelluna 2.

ECCELLENZA ( 4 Giornata)

Girone A

Calcio Mozzecane – Villafranca Vr 0-2 Fornari, Maccarone,
Calcio Schio – Mestrinorubano 1-4
Nalesso, Villatora e doppietta di Scapin (M) Munarini (S)  in arrivo il servizio di  Marco Marra
Garda – Cologna Veneta 1-0

Montecchio  – Montorio 1-0
Casarotto
Valgatara – Belfiorese
0-2
Vigasio A R.L. – Pescantina
1-0 Granoche 
Virtus Cornedo – Team S.Lucia Golosine
1-1 Miloradovic  © Olivieri (T)

Classifica: Villafranca 12, Montecchio, Vigasio 10, Valgatara  7, Belfiorese, Garda, Mestrino 6,  Pescantina, Montorio, Schio, Virtus Cornedo 4 ,  Team Santa Lucia 4,   Mozzecane 1  Cologna 0

La curiosità del giorno: Rimane ancora al palo il Cologna, mentre in testa continua la lotta fra Montecchio e le veronesi Vigasio (con Granoche ancora in gol)  e Villafranca. Perde invece il Valgatara. Mister Bernardi (Mestrino) si prende una bella soddisfazione dilagando sul campo dello Schio.  Nel video il secondo gol del Mestrino

Girone B

Academy Plateola – Camisano 1-1 Sciancalepore (C)
Arcella Padova A.S.D. – Calvi Noale
1-1 Dell’Andrea (C)  Ballarin (A)
Bassano – Albignasego 1-2Autogol, Scevola (A)  Peotta (B)
Godigese A R.L. – San Giorgio In Bosco 1-1  De Stefani (G)  Simioni  (S)
Pozzonovo – Scardovari
1-1Rizzieri (P), Bellemo (S)
Robeganese Fulgor Salzano – Abano
1-0  
U. Borgoriccocampetra – Giorgione Calcio 0-1
Anile (G)

Classifica: Giorgione 10  Robeganese 9,  Arcella, 8 , Albignasego, Camisano 7 , Bassano, Godigese, United Borgoricco 6, Plateola 5, Pozzonovo, Scardovari , S.Giorgio in B. 4 Calvi Noale  1 Abano 0

La curiosità del giorno:  Il Bassano perde in casa in quello che ha sempre rappresentato il suo fortino inviolabile.

PROMOZIONE (4 Giornata)

Girone B

Alba Borgo Roma  Calcio Trissino  1-1
Caldogno Calcio  Monteviale 4-1
Pogietta, Camparmò, Todaro, Mietto ©, Zangara (M)  in arrivo un servizio di Antonio Martinello
Chiampo  Sitland Rivereel 1-0 Cavazza  in arrivo un servizio di Sergio Barolo
Longare Castegnero  Le Torri Bertesina 2-1 Busatta, Corezzola (Lo) Fasolo (Le) in arrivo un servizio di Irene Caldaro
Marola  Marosticense 0-5 Minato, Contro, Pontarollo, Nonni e Russo.
Montebello  Calcio Sarcedo 1-1 Lissandrini (M) Rigoni (S) in arrivo un servizio di Maurizio Lissandrini
Unione La Rocca Altavilla  Calcio Tezze  0-1 Pieropan in arrivo un servizio di Gianfranco Scalzotto

Classifica: Marosticense  12, Sarcedo 10, La Rocca, Caldogno, Chiampo 9 , Tezze,  Longare 6, Montebello, Trissino  4,  Marola,  Monteviale, Rivereel 3, Le Torri, Alba Borgo Roma 1

La curiosità del giorno: La Marosticense vince di goleada sul Marola con 5 marcatori diversi e rimane a punteggio pieno staccando il La Rocca

Girone D

Ambrosiana Trebaseleghe  Unione Graticolato Gelsi  1-1
Dolo 1909  Union Eurocassola 1-2
 Gheno, Frachesen (E)
Fontanivese S.Giorgio Asd  Campigo  3-1  Mazzon (2), Frison (F) Stoliqi ©
Football Valbrenta  Calcio Rosà  0-3  Lazzarotto, Moretto, Battaglia
Miranese  Favaro  2-2
Unione Cadoneghe  Curtarolese  6-2
Zero Branco Vedelago 0-1  

Classifica :Eurocassola 12 , Cadoneghe,  Vedelago 9, Curtarolese, Favaro 7,  Rosà, Fontanivese  6,  Zero Branco, Ambrosiana T., Miranese, Graticolato 4, Campigo, Valbrenta, Vedelago, Dolo 3

La curiosità del giorno: L’Eurocassola sempre più lanciata vince anche in casa del Dolo una delle formazioni considerate fra le favorite del girone. Rosà al secondo successo consecutivo dopo i due insuccessi iniziali

Festa Eurocalcio (immagine di repertorio)

 

Sull'Autore

Federico Formisano