EVIDENZA Redazionali

Tutto quello che c’è da sapere sulla quinta giornata

Scritto da Federico Formisano

Il meteo

Sabato:  Sereno o poco nuvoloso.  Temperature interno ai 18 gradi, massimi
Domenica:
Sereno o poco nuvoloso. Temperature che rimangono  sui 18 gradi.

variabile

Serie D (5 giornata)

Serie D

Domani

Dolomiti Bellunesi Este Arianna Bazzo Bolzano

Domenica
A.C. Mestre  Levico Terme  Marco Di Loreto Terni
Ambrosiana  Campodarsego  Vittorio Emanuele Teghille Collegno
Calcio Caldiero Terme  San Martino Speme  Adam Collier Gallarate
Calcio Montebelluna  Adriese  Leonardo Vai Jesi
Cartigliano  Union Clodiense Chioggia  Carlo Palumbo Bari
Cjarlins Muzane  Cattolica Calcio Antonio Monesi Crotone
Delta Calcio Porto Tolle Arzignano Valchiampo Edoardo Gianquinto Parma
Spinea Luparense Thomas Bonci Pesaro

Panchine:Panchina dopo le dimissioni di Sottoriva, il Mestre ha richiamato in panchina Zecchin

ECCELLENZA ( 5 Giornata)

Girone A

Belfiorese – Calcio Mozzecane Ousseynou Sy Verona
Cologna Veneta 1919 – Calcio Schio Antonio Atanasov Este
Mestrinorubano F.C. – Virtus Cornedo Andrea Traini San Benedetto del Tronto
Montorio – Garda Mattia Rosini Vicenza
Pescantina Settimo – Valgatara Alessandro Dallaga’ Rovigo
Team S.Lucia Golosine – Vigasio. Roberto Carrisi Padova
Villafranca Veronese – Montecchio Maggiore Srl Giorgio D’Agnillo Vasto

Rosini Mattia Vicenza

Gara Clou: Villafranca- Montecchio: non ci sono dubbi, il Villafranca a punteggio pieno contro la più accreditata inseguitrice.

Squalificati:  Bonetti Maicol (2, Valgatara),  Ciscato Luca (Calcio Schio),    Campobello Corrado (Montorio), Rossi Filippo (Pescantina Settimo)

Girone B

Abano Calcio – Godigese A R.L. Pietro Brentegani Verona si gioca al  Centro Sportivo Bresseo Teolo
Albignasego Calcio – Pozzonovo Luigi Scicolone San Dona’ di Piave
Calvi Noale – Academy Plateola 1911 Tommaso Scuderi Verona
Camisano – Bassano Alice Gagliardi San Benedetto del Tronto si gioca sul campo in sintetico di Camisano
Robeganese – Giorgione  Andrea Venturato Bassano del Grappa si gioca a campi invertiti a  Salzano
San Giorgio In Bosco – Arcella Padova A.S.D. Fabio Limonta Lecco
Scardovari – United Borgoriccocampetra Luka Meta Vicenza

Scuderi di Verona (al centro della foto)

Gara Clou:  Camisano- Bassano-  E’ l’unico derby vicentino del girone: il Bassano deve riprendere la corsa dopo la sconfitta casalinga

Squalificati: Ferreira Piccone  Lucas Adrian (Abano Calcio)  Baggio Riccardo (Godigese )

PROMOZIONE (5 Giornata)

Promozione

Girone B

Calcio Sarcedo – Chiampo Luca Simeoni Conegliano
Calcio Tezze – Alba Borgo Roma Andrea Bellingardo Chioggia
Calcio Trissino – Montebello Mattia Tinelli Verona
Le Torri Bertesina – Caldogno Calcio Mattia Bragagnolo Castelfranco Veneto
Marosticense – Unione La Rocca Altavilla Leonardo Crivellaro Legnago
Monteviale – Marola Vincenzo Vacca Bassano del Grappa
Sitland Rivereel 2005 – Longare Castegnero Leonardo Bizzotto Bassano del Grappa

Crivellaro di Legnago

Partita Clou   Marosticense- La Rocca: la Marosticense a punteggio pieno contro la grande favorita del girone.

Squalificati:  Diquigiovanni Giulio (Calcio Tezze), Masiero Alberto e  Nikolic Milos (Chiampo)  Vanzo Mattia (Unione La Rocca  Altavilla)

Girone D

Ac Vedelago A R.L. – Dolo 1909 Carlo Vergani Padova
Calcio Rosa S.S.S.Ar.L – Zero Branco Fbc 1932 Adis Kurti Mestre
Campigo – Football Valbrenta Vitaly Caminotto San Dona’ Di Piave
Curtarolese 97 – Fontanivese S.Giorgio Asd Antonio Bissolo Legnago
Favaro 1948 – Ambrosiana Trebaseleghe Andrea Malagnino Castelfranco Veneto
Union Eurocassola A R.L. – Miranese Alberto Gironi Verona
Unione Graticolato Gelsi – Unione Cadoneghe Gianluca Fighera Treviso

Gironi di Verona

Gironi di Verona

Partita Clou   Eurocassola- Miranese: per mantenersi a punteggio pieno l’Eurocassola deve superare l’ostacolo Miranese.

Squalificati: Codato Alessandro (Zero Branco F.B.C. 1932)  

PRIMA CATEGORIA (5 Giornata)

Prima Categoria

Girone C

Malo 1908 – Montecchio S. Pietro si gioca a Malo campo sintetico di Via Deledda

Partita Clou: Grisignano- Valdagno: Valdagno primo con 10 punti e Grisignano secondo con 9 con il Grisignano che vuole vendicare la sconfitta con il Due Monti
Squalificati: Savio Marco (2, Malo), Magnabosco Matteo (Brendola)

Girone D

Partita Clou: Grantorto – Tezze sul Brenta : il Grantorto è in testa alla classifica, ma il Tezze sul Brenta non ha intenzione di lasciare via libera molto facilmente
Squalificati: Peruzzo Luca (Dueville Calcio A.S.D.)

Girone H

Partita Clou:  Salvatronda- Cassola: il Salvatronda è reduce dalla vittoria scontata con il Cornuda. E il Cassola può fare risultato per dare consistenza alla sua classifica.
Squalificati: Visentin Riccardo (Fulgor Trevignano)

SECONDA CATEGORIA (5 Giornata)

Seconda categoria

Girone D

Partita Clou: Locara – Sossano: è quasi un testa coda con il Locara secondo in classifica e il Sossano ancora a zero.
Squalificati Briouil Anuar (2) e Solieri Marco (Sossano Villaga Orgiano), Graich Anas (G.S.P. Vigo)

Girone E

La Contea – Grancona si gioca a campi invertiti a Sarego
Maddalene- Alte Ceccato rinviata d’ufficio

Partita Clou: Telemar – Altair: un derby cittadino con i gialloblu di San Pio X° al primo posto e il Telemar che cerca di recuperare continuità e risultati
Squalificati Salerno Giacomo (2, Union Olmo Creazzo A.S.D.), Rigolon Davide (Altavilla Calcio)    Castegnaro Matteo (Alte Ceccato)

Girone F

Partita Clou:    Azzurra Maglio- Giavenale: gara senza pronostico fra due formazioni lanciate con gli ospiti ancora a punteggio pieno
Squalificati: Comparin Bryan (Tresche Conca), Binotto Alessandro e Fontana Gioele (Calcionovoledo  Villaverla),   Dalla Cà Gaston  Valentin (S.Tomio)

Girone G

Lampo – Union Lc si gioca a campi invertiti a Lusiana

Partita Clou:  Breganze – Nove : una gara della tradizione del nostro calcio tra due formazioni che cercano lo scatto in classifica
Squalificati:  Salvadori Tomas (4) e Tonin Mattia (Facca A.S.D.), Poli Filippo (2 Longa) Bance Balk Hansan (Lampo 1945)  Ansah Bismark e    Meneghetti Mattia (Pozzetto)

Girone H

Angarano- Team Marchesane si gioca al Campo San Michele di Bassano 

Partita Clou: Solagna- Stella Azzurra: le due squadre sono appaiate al secondo posto con 10 punti
Squalificati: Marin Matteo (2, Stella Azzurra S.Anna) , Facchin Daniele (Automalacarne  Lamonese)    Grigoletto Samuele (Belvedere)  Favero Filippo (San Pietro Rosa

Terza Categoria

Terza Categoria

Delegazione di Vicenza (5 giornata)

Berton Bolzano- Altavalle del Chiampo si gioca sabato 16 alle ore 15.30
Montecchio Precalcino- Riviera Berica si gioca sabato 16 alle ore 15.30

Partita Clou:  Toniolo- Bissarese: un match tra due squadre d’alta classifica
Squalificati:
nessuno

Delegazione di  Bassano (3 giornata)

Juventina Laghi- Cogitana si gioca a campi invertiti a San Martino di Lupari

Partita Clou:   Ramon – Fellette: le due squadre sono a punteggio pieno
Squalificati:  nessuno

Delegazione di Padova  girone A (5 giornata)

Partita Clou:    Real Rampazzo – Per Santa Maria: le due squadre sono appaiate in classifica con 6 punti

Delegazione di Verona girone C (5 giornata)

Partita Clou: Real Minerbe – Nova Gens  una gara inusitata contro una formazione poco conosciuta alla ricerca di un salto di qualità.

Sull'Autore

Federico Formisano