EVIDENZA

Sesta giornata, prima e seconda categoria: risultati, classifiche, foto ecc.

Scritto da Federico Formisano

PRIMA CATEGORIA (6 Giornata)

Girone B

Due Monti  Valli  1-0 Carraro
Montecchio S.Pietro  Fc Valdagno 0-1 Faccin  in arrivo un servizio della redazione
Poleo Aste  Polisportiva Grisignano   2-2 Ture, Rossi (P) Pescante (G)
Real San Zeno Arzignano  Malo  1-2  Scolaro, Bertoncello (M), Sinaj (R) in arrivo un servizio della redazione
San Giovanni Ilarione  Brendola 0-2 De Filippi e Pellizzari
Sovizzo Calcio  S.Lazzaro Serenissima 3-0 Bregalda (2), Tugnoli
Valdalpone Ronca  Arcugnano  1-1

Classifica: Valdagno 14, Due Monti, Poleo  13, Brendola 12, Grisignano 11, Malo 9,  San Giovanni, Arcugnano 8, Valdalpone 7  Real San Zeno 6, Sovizzo 5, Valli 4 , Montecchio Sp 3 , San Lazzaro 1

Girone D

Azzurra Sandrigo  Grantorto 0- 1 Baggio al 94’  
B.P. 93  Thiene 0-3 Sy, Sanna Baldeh, Ceci
Berton Bolzano Vicentino  Alto Astico Cogollo 0-0
Carmenta  Summania 3-1 Bizzotto, Mezzato, Cherobin © Frigo (S)  pubblicato il servizio di Roberto Pivato
Junior Monticello  7comuni  2-0 pubblicato il servizio di Delfino Sartori
Tezze Sul Brenta Dueville  0-3
Virtus Romano  Zane  3-0 Jassey (2) e Taoufig (V)

Rigore di Bizzotto

Classifica: Virtus Romano 16, Grantorto 13, Summania,  Berton Bolzano 12,  A.Sandrigo 10,  Tezze sul Brenta 9, Alto Astico Cogollo, Dueville 8,  Thiene,  Carmenta 7, Zanè 3, Bp 93,  7 Comuni 1

7 Comuni

Esultanza Dueville a Tezze sul Brenta

Girone H

Altivolese – Cassola  Rinviata per Covid (Altivolese)

SECONDA CATEGORIA (6 Giornata)

Girone D

Lonigo  Spes Poiana   3-2    Pinna, Muntar, Gnesato (L) Zampaolo (S)
Porto  Calcio Union Cus 2-1
Provese A.S.D.  Real Monteforte  1-1
Sossano Villaga Orgiano  Bonavigo 0-3
Sule  Locara 1-3
Vigo  Gazzolo 0-1
Villa Bartolomea  Ca Degli Oppi  2-2

Classifica: Bonavigo 16, Locara 14, Gazzolo 13, Villa Bartolomea  12, Vigo, Provese 10, Spes Poiana 9, Cà Degli Oppi, Lonigo  8,  Real Monteforte 5,  Porto 6, Sule  3, Union Cus 2, Sossano 0

Girone E

Altair  San Vitale 1-1 Pozza (SV)
Alte Ceccato  Ac Grancona 1-1 Astrini (A) Lovato su rigore (G)
Bassan Team Motta  La Contea  1-1 Dalla Pozza (M)
Castelgomberto Lux  Altavilla Calcio 2-0  Caichiolo, Chemello
Isola Castelnovo  Pedezzi  2-2  Campana- Minopoli (I)
Real Brogliano  Maddalene 3-0 Danetti (2)  Diquigiovanni
Union Olmo Creazzo Telemar  0-3 Bellotto,  Chemello,  Bellotto (rig )

Classifica: Castelgomberto 13, Altair,  Telemar  11, Brogliano,  Grancona ,  Pedezzi 10, Maddalene, 9,   Alte,   Isola C., 8, San Vitale 7,   Altavilla 6 , Union Olmo Creazzo 5 , Motta 2,  La Contea, 1

Girone F

Novoledo Villaverla  Sanvitocatrenta  2-2 Anizoba e Fontana (N) Vasic Dalle Carbonare (SV)
Giavenale  Lakota 2-1 Fochesato, Pierantoni (G) Ghirardello S. (L)  pubblicato il  servizio di Federico Formisano
Molina Conthiene   4-3  DalPrà (3), Panis (M)
Newteam Ss Trinita’ Valdastico 1-0
Orsiana Concordia 1-0 Ferrante
Silva Marano  S.Tomio  0-0  Galamic para un rigore di Marchioro
Tresche Conca Azzurra Maglio 0-1 Caka

Gol di Fochesato

Azzurra Maglio scesa in campo a Treschè Conca

Classifica: A.Maglio 16 , Giavenale 15,  San Vito 14, Lakota 12, S.Tomio 11, Silva, Molina, Orsiana 10, New Team 9,  Valdastico 7 , Novoledo 4,  Concordia 3, Conthiene,  Treschè Conca 0

Girone G

Union Lc – Fides 2-2  Minuzzo (U) 20′ Fornasetti (U) 70′ Bressan (F) 80′ Pigatto (F) 90
Nove Stefani Consulting  Autogioielli Lugo  1-2
Calcio Colceresa  Facca 4-2 Bertazzo, Caron, Mabilia, Mabilia ©
Longa 90 Breganze  1-3 Guazzo su rigore (B); Seganfreddo (L); Guazzo (B), Kaabouri (B)
Montecchio Precalcino  Olympia 3-0  Baio, Vicentini, autogol (M)
Pozzetto Real Stroppari   2-2

Quinto Vicentino Lampo 2-1 Celeghin e Celin (Q) Securo (L) pubblicato il  servizio di Francesco Andreotti

Classifica: Colceresa 18, Breganze 12, Nove,  R. Stroppari ,  Montecchio P., Quinto 11,   Longa , Olympia  , Fides 7, Lampo,  Pozzetto 5,  Lugo 4, Facca, Union Lc 3,

Girone H

Arsenal Cusinati Solagna 2-1 Cavalli (S) Tellatin Sartore (A)
Eagles Pedemontana Lamonese 4-1
Mottinello Nuovo  Angarano 3-0 Brotto (2), Baggio
S.Croce  S.Pietro Rosa  4-3 Angelini 2, Baratto,Righetto
Team Marchesane  Belvedere  0-1  Pan
Union Ezzelina  Stella Azzurra S.Anna 1-1  pubblicato il  servizio di Sandro Botter
Villaggio San Lazzaro  Transvector  1-2 Rakipi Ferronato Marco  (T)

Classifica: S.Croce 16, Mottinello 13, Ezzelina, Stella Azzurra 12,  Solagna, Eagles Pedemontana, Arsenal 11, Transvector 8, Belvedere 6, San Lazzaro e Santa Croce 4, Marchesane, Lamonese 3, San Pietro R. 2,

Sull'Autore

Federico Formisano