EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla 10 giornata

Scritto da Federico Formisano

Il meteo

Sabato: sereno con nubi sparse, scarso il rischio di precipitazioni  Temperature minime 11°
Domenica: nubi sparse. Escluse le precipitazioni. Temperature che scendono a 7 gradi.

variabile

Serie D (11 Giornata)

Serie D

Domani

Cjarlins Muzane – Calcio Montebelluna Maksym Frasynyak Gallarate

Domenica

A.C. Mestre – Campodarsego Marco Russo Torre Annunziata
Calcio Caldiero Terme – Cartigliano Mattia Fiorentino Ercolano
Cattolica Calcio – Arzignano Valchiampo Julio Milan Silvera Valdarno
Delta Calcio Porto Tolle – Ambrosiana Alessandro Negrelli Finale Emilia
Dolomiti Bellunesi – Adriese Marco Maria Di Nosse Nocera Inferiore
Spinea 1966 – Union Clodiense Chioggia Antonio Di Reda Molfetta
Levico Terme – San Martino Speme Leonardo Tesi Lucca
Luparense F.C. – Este S.R.L. Luca Tagliente Brindisi

Panchine:  PanchinaMister Giuseppe Pugliese ha rassegnato le dimissioni; la squadra è affidata a Paolo Sammarco.

Dilettanti

Le gare iniziano alle 14.30

ECCELLENZA (10 Giornata)

Girone A

Calcio Schio – Garda Omar Michele Zampieri Rovigo
Mestrinorubano F.C. – Montorio Adis Kurti Mestre
Pescantina Settimo – Belfiorese Mattia Rosini Vicenza
Team S.Lucia Golosine – Villafranca Veronese Mattia Ferron Vicenza
Valgatara – Cologna Veneta 1919 Federico Gobbo Padova
Vigasio – Calcio Mozzecane Leonardo Crivellaro Legnago
Virtus Cornedo – Montecchio Maggiore Srl Francesco Ennio Gallo Bologna

Rosini Mattia Vicenza

Gara Clou: Cornedo- Montecchio Maggiore un derby molto sentito con molti ex in campo e con opposti interessi di classifica
Squalificati:  Ambrosio Francesco, Nardi Federico (Team S.Lucia Golosine)    Ferrari Marco (Virtus Cornedo)
Panchine:Panchina Il Garda ha sostituito l’allenatore  Luca Mancini con Matteo Fattori. Il Team Santa Lucia Golosine ha affidato la guida tecnica della Prima Squadra, inserita nel girone A del campionato di Eccellenza, a Marco Longafeld che prende il posto di Andrea Scardoni.

Girone B

Academy Plateola 1911 – Robeganese Fulgor Salzano Pietro Brentegani Verona
Albignasego Calcio – Scardovari Tommaso Scuderi Verona
Arcella Padova – Godigese Umberto Spedale Palermo
Bassano- United Borgoriccocampetra Alessandro Dallaga’ Rovigo
Calvi Noale – Abano Calcio Luca Simeoni Conegliano
Camisano – Giorgione Alberto Quara’ Nichelino si gioca sul campo sintetico di Camisano
Pozzonovo – San Giorgio In Bosco Mattia Bragagnolo Castelfranco Veneto

Bragagnolo Jordy di Castelfranco

Gara Clou:  Camisano – Giorgione   la migliore delle vicentine contro il Giorgione che ha appena perso la testa della classifica e punta a riconquistarla.
Squalificati: Zanta Andrea (Albignasego Calcio), Gherardo Lorenzo (Pozzonovo), Boreggio Alberto (Academy Plateola 1911), Pilotto Gian Luca (Godigese)

PROMOZIONE (10 Giornata)

Promozione

Girone B

Partita Clou   Chiampo- La Rocca Il La Rocca secondo in casa del Chiampo reduce dalla vittoria sulla Marosticense staccato di un solo punto in classifica.
Squalificati:  Banut Cornel (Alba Borgo Roma) Zanandrea Pierre (Le Torri Bertesina)  Camara Alkaly (Marola)  Gal Federico (Longare Castegnero)    Porcellato Simone (Monteviale)

Girone D

Partita Clou   Rosà- Vedelago Il Vedelago è terzo in classifica ma il Rosà è staccato solo di tre punti e conta nell’aggancio.
Squalificati:  Rasula Danilo (Unione Cadoneghe)   Bonotto Ricardo (Ambrosiana  Trebaseleghe)

 

PRIMA CATEGORIA (10 Giornata)

Prima Categoria

Girone C

Arcugnano- San Lazzaro si gioca al campo Fontega di Arcugnano

Partita Clou: Real San Zeno – Due Monti la fresca capolista in casa di una squadra che finora in campionato ha reso meno delle aspettative.
Squalificati: Beggiato Filippo (Arcugnano), Sokoli Ernan (Brendola), Bogoni Matteo (Valdalpone Ronca) , Faccin Elia (Fc Valdagno)

Girone D

Partita Clou: Virtus Romano – Berton Bolzano: prima in classifica contro terza con pronostico aperto
Squalificati: Barbieri Davide (Bp 93), Colombo Enrico (Grantorto) De Munari Christian (Berton Bolzano Vicentino)

Girone H

Ardisci e Spera – Galliera rinviata a data da destinarsi

Partita Clou:   San Gaetano – Cassola Cassola sul campo della prima classifica per cercare di ridurre il gap
Squalificati:  Visentin Thomas e Dametto Marco (Fulgor Trevignano)    Simoncini Davide (Indomita Vigodarzere)
Panchine: Panchinail Fulgor Trevignano ha sostituito Simone Simeoni il mister dimissionario con Dino Tonin

SECONDA CATEGORIA (10 Giornata)

Seconda categoria

Girone D

Partita Clou: Spes Poiana- Locara la Spes in un buon periodo di forma cerca di superare l’ostacolo Locara che la segue ad un solo punto in classifica.
Squalificati : Bovo Adriano (4), Bovolon Emanuele, Buosi Giacomo e Ingrosso Emanuele (Villa Bartolomea), Marchese Antonio (Locara), Kuqi Kadri, Kamouni Aiman e Tregnaghi Federico (Provese), Tirapelle Davide (Real Monteforte);

Girone E

Partita Clou: Altair- Alte  L’Altair vuole vendicare la sconfitta con il La Contea. Ma le Alte attraversano un buon momento di forma.
Panchine: Panchinasi è dimesso Enrico Bevilacqua mister della Fides e al suo posto la società ha chiamato Giovanni Carta.
Squalificati Passaro Riccardo (2, Telemar San Paolo  Ariston), Dalla Bona Nicola (Alte Ceccato) Gambino Andrea (Castelgomberto Lux)

Girone F

Partita Clou:Azzurra Maglio- San Tomio  le squadre puntano entrambe all’obiettivo grosso
Squalificati:Ristic Aleksandar (6), Fabris Niccolo (3), Abbate Luigi (Sanvitocatrenta) Binotto Alessandro (Calcionovoledo  Villaverla)   Sottoriva Matteo (S.Tomio A.S.D.)   Rossato Filippo (Giavenale)    Manzardo Andrea (Lakota)   Peron Michele (Molina)

Girone G

Lugo – Lampo si gioca a Sarcedo
Partita Clou:  Quinto- Colceresa: ci prova il Quinto, secondo in classifica,  a fermare il Colceresa dei record.
Squalificati:  Geremia Marco ( Real Stroppari) Pigatto Nicholas e Ferro Matteo (Fides San Pietro In Gu)        Biffanti Nicola (Lampo 1945)   Pasinato Riccardo (Olympia)    Bau Johnny (Union Lc)

Girone H

Partita Clou: Santa Croce – Mottinello due squadre ai vertici della classifica per una gara senza pronostico
Squalificati: Mohammed Abubakar (Belvedere)  Volpato Guglielmo (Team Marchesane)   Soldo Filippo (Transvector)

Terza Categoria

Terza Categoria

Delegazione di Vicenza (10 giornata)

San Vito Cà Trenta – 7 Mulini si gioca stasera alle ore 20.30
Altavalle- Toniolo si gioca domani alle 14-30
Partita Clou:  San Vito Cà Trenta – 7 Mulini: il 7 Mulini lanciato contro una squadra tutt’altro che remissiva.
Squalificati: Scarano Diego (Ponte Dei Nori), Cornea Gabriel Nicolae (Cresole 80)    Dal Brun Thomas (Recoaro), Cestonaro Matteo (Riviera Berica)    Forlin Matteo (Sanvitocatrenta) Trivella Marco (7 Mulini Fimon)   Soppelsa Andrea (Toniolo R.)

Delegazione di  Bassano (8 giornata)

Grantorto – Campolongo si gioca domani alle ore 15.00
Partita Clou:  Juventina Laghi – Ramon  Per la Juventina reduce da una sconfitta imprevista subito l’opportunità per riprendere la corsa sfidando la capolista.
Squalificati:   FantinatoGiuseppe (2) e Ruffato Riccardo (Bassanese)

Delegazione di Padova  girone A (10 giornata)

Partita Clou:    Real Rampazzo Unione Cadoneghe: 2 punti separano le due squadre.

Delegazione di Verona girone C (10 giornata)

Partita Clou: Nova Gens -Cherubine: Gli avversari non hanno ancora vinto e sono ultimi in classifica. La Nova Gens cerca il successo del rilancio

Sull'Autore

Federico Formisano