EVIDENZA

Il tabellone di domenica 27 febbraio

Scritto da Federico Formisano

Serie D (21 Giornata)

Levico Terme – Mestre 2-0 Vinciguerra, Sinani (L)
Adriese – Calcio Montebelluna Mattia Mirri Savona
Arzignano Valchiampo – Delta Calcio Porto Tolle Simone Pistarelli Fermo redazione
Campodarsego – Ambrosiana Fabio Cevenini Siena
Cattolica Calcio – Cjarlins Muzane Matteo Mozzo Padova
Este S.R.L. – Dolomiti Bellunesi Alessandro Recchia Brindisi
Luparense F.C. – F.C. Spinea 1966 Francesco Lipizer Verona
San Martino Speme – Calcio Caldiero Terme Andrea Valentini La Spezia
Union Clodiense Chioggia – Cartigliano Silvio Torreggiani Civitavecchia

ECCELLENZA (17 Giornata)

Girone A

Mestrinorubano – Calcio Schio  3-0 Scapin Thomas (2), Salata  per questa partita già pubblicato un servizio
Belfiorese – Valgatara Fabio Squarcina Venezia
Cologna Veneta 1919 – Garda Mattia Bragagnolo Castelfranco Veneto
Montorio – Montecchio Maggiore Srl Alessandro Gervasi Cosenza
Pescantina Settimo – Vigasio A R.L. Luka Meta Vicenza
Team S.Lucia Golosine – Virtus Cornedo Mattia Baccaglini Rovigo
Villafranca Veronese – Calcio Mozzecane Lorenzo Lena Treviso

L’esultanza del Mestrino per il successo

Classifica: Villafranca 45, Montecchio 39,  Vigasio 33, Belfiorese,  Pescantina, Valgatara 25, Virtus Cornedo, Montorio, Mestrino, 21, Garda 19, Schio 14, Mozzecane 13, Cologna 10 , Team Santa Lucia  9

Girone B

Albignasego- Bassano  0-2  Rosina, Zuin
Calvi Noale- Arcella 1-2 Cherif (2, A) Coin (CN)
Abano Calcio – Robeganese Fulgor Salzano Paolo Zantedeschi Verona
Camisano Calcio 1910 – Academy Plateola 1911 Lorenzo Moretti Cesena
Giorgione Calcio 2000 – U. Borgoriccocampetra Omar Michele Zampieri Rovigo
San Giorgio In Bosco – Godigese A R.L. Vincenzo Vacca Bassano del Grappa
Scardovari – Pozzonovo Matteo Giudice Frosinone

Zantedeschi di Verona

Classifica: Arcella 36, Giorgione 32, United Borgoricco, Godigese 27, Camisano,  Calvi Noale  26, Bassano 22, Plateola 19, Pozzonovo 17, Albignasego  14, Robeganese 13, Scardovari 12,  Abano  11, S.Giorgio in B 10

 

PROMOZIONE (17 Giornata)

Girone B

Marosticense –Marola è stata posticipata al 23 marzo ore 14.30
Calcio Sarcedo – Montebello Pietro Brentegani Verona
Calcio Tezze – Unione La Rocca Altavilla  Mattia Tinelli Verona Gianfranco Scalzotto
Calcio Trissino – Alba Borgo Roma Davide Tiozzo Fasiolo Chioggia
Le Torri Bertesina – Longare Castegnero Enrico Celegato Mestre Irene Caldaro
Monteviale – Caldogno Calcio Alberto Fornaini Treviso Antonio Martinello
Sitland Rivereel 2005 – Chiampo Mattia Boscolo Chio Adria

Gianfranco Scalzotto

Gianfranco Scalzotto

Irene Caldaro

 

Girone D

Ac Vedelago A R.L. – Zero Branco Fbc 1932 Federico Rosin San Dona’ Di Piave
Calcio Rosa – Football Valbrenta Mattia Marana Padova Federico Formisano
Campigo – Fontanivese S.Giorgio Asd Ademir Hrlovic Venezia
Curtarolese 97 – Unione Cadoneghe Mauro Gjini Vicenza
Favaro 1948 – Miranese Marek Golis Conegliano
Union Eurocassola A R.L. – Dolo 1909 Davide Conte Castelfranco Veneto
U.Graticolato Gelsi – Ambrosiana Trebaseleghe Giulio Poggiana Bassano del Grappa

Formisano

PRIMA CATEGORIA (17 Giornata)

Girone C
Arcugnano Real San Zeno Arzignano Mattia Michelotto Padova Redazione
Brendola Sovizzo Calcio Nicolo’ Costantin Castelfranco Veneto
Malo 1908 Poleo Aste Zeno Maria Dioguardi Verona
Polisportiva Grisignano Due Monti Mattia Bassetto Treviso
S.Lazzaro Serenissima   Montecchio S.Pietro Matteo Venturini Este
Valdalpone Ronca San Giovanni Ilarione Alessandro Maffeis Vicenza
Valli Fc Valdagno Samuele Simoni Verona

Costantin di Castelfranco

Girone D

Grantorto- Alto Astico Cogollo 2-1  Clementi (AA), Hannioui Alberton (G)

7Comuni 1967 – Carmenta Daniele Puggina Este si gioca a Pianezze S. Lorenzo (Vi  )
B.P. 93 Tezze Sul Brenta 1948 Marco Targhetta Castelfranco Veneto
Duevillecalcio A.S.D. Virtus Romano Alessandro Dallaga’ Rovigo
Summania Azzurra Sandrigo Enrico Zennaro Mestre
Thiene 1908 Junior Monticello Federico Albi Verona
Zane 1931 Berton Bolzano Vicentino Edoardo Visentin Legnago

Girone H

Union Riese – Cassola

SECONDA CATEGORIA (17 Giornata)

Girone D

Ca Degli Oppi Sule Marcello Buccini Legnago
Calcio Union Cus Vigo Johnnie Tyssen Trigonis Vicenza
Gazzolo 2014 Bonavigo 1961 Giacomo Tedesco Legnago
Locara   Porto Matteo Bellarte Vicenza
Real Monteforte Sossano Villaga Orgiano Giacomo Candoni Vicenza
Spes Poiana Provese A.S.D. Francesco Gatta Vicenza
Villa Bartolomea Lonigo Luca Zaccheria Legnago

Bellarte Matteo di Vicenza

Girone E

Altavilla Calcio   Altair Diego Fanton Vicenza
Bassan Team Motta Maddalene Thi Vi Francesco Zanrosso Schio
La Contea Isola Castelnovo Piero Vencato Schio
Pedezzi 1950 Ac Grancona 1969 Marco Testolin Vicenza
San Vitale 1995 Alte Ceccato Ignazio Crescenti Vicenza Monica Centomo
Telemar San Paolo Ariston Real Brogliano Matteo Pasqualetto Vicenza  Debora Giorio
Union Olmo Creazzo Castelgomberto Lux      Giovanni Rancan Vicenza

Giorio Debby

Girone F

Azzurra Maglio  Orsiana Annerino Franzan Schio
Concordia Calcionovoledo Villaverla Filippo Fornasa Schio
Conthiene 2021 Valdastico Costa Barausse Davide Ferracin Bassano Del Grappa
Giavenale Tresche Conca A.S.D. Francesco De Rito Schio
Lakota Silva Marano Paolo Rech Castelfranco Veneto
S.Tomio A.S.D. Molina Alberto Baccega Bassano Del Grappa
Sanvitocatrenta Newteam Ss Trinita’ Guglielmo Faresin Schio

De Rito Francesco

Girone G

Autogioielli Lugo Montecchio Precalcino Alvise Mattia Marchetti Castelfranco Veneto
Breganze Quinto Vicentino Andrea Soster Bassano del Grappa
Calcio Colceresa Real Stroppari   Giovanni Zerbo Schio
Facca A.S.D. Fides S.Pietro In Gu’ Daniele Rasia Bassano Del Grappa
Lampo 1945 Pozzetto Sasha Ferruccio Zordan Schio
Longa 90 Acnove Stefani Consulting Andrea Milan Padova
Olympia Union Lc Mohammed Amounane Schio

Girone H

Angarano 1949 Asd Stella Azzurra S.Anna Fabio Mazzocca Castelfranco Veneto
Belvedere Villaggio San Lazzaro Giacomo Azzari Castelfranco Veneto
Eagles Pedemontana Team Marchesane Alexandru Ionut Hurmuz Treviso
Lamonese S.Croce Silvia Lucchesi Castelfranco Veneto
S.Pietro Rosa Arsenal Cusinati Claudio Davanzo Castelfranco Veneto
Solagna Asd Mottinello Nuovo  Alessandro Marin Castelfranco Veneto
Transvector Union Ezzelina Andrea Pauro Castelfranco Veneto Sandro Botter

Girone L

Grumolo- Virtus Abano

Terza Categoria

Delegazione di Vicenza (17 giornata)

Berton Bolzano- San Vito Cà Trenta 0-2 Zanin, Cocco
Montecchio Precalcino- 7 Mulini 0-2 Mebrouk , Franceschini

7 mulini festeggia

Calcio Torre Bissarese Andrea Dalla Costa Schio
Cresole 80 Riviera Berica A.S.D. Marco Teolis Vicenza
Monte Di Malo Barbarano Mossano Matteo Dal Zotto Schio
Recoaro Altavalle del Chiampo  Valerio Nori Vicenza
Toniolo R. Ponte Dei Nori Ivan Marzari Bassano Del Grappa

Delegazione di  Bassano

Pedavena – Campolongo 7-1   Dalla Gasperina (4) De Giacometti, Fotia S. Matoussi
Bassanese Ramon 1980 Gianmarco Garziera Bassano Del Grappa
Juventina Laghi Team Marchesane Andrea Bottazzo Vicenza
Loria Grantorto Ahmed Chakir Bassano Del Grappa
Pedavena Calcio Campolongo Lorenzo Bertollo Bassano Del Grappa
S.Croce Fellette Luca Andolfatto Bassano Del Grappa
S.Vito Bassano Cogitana Andrea Pozzato Bassano Del Grappa

 

Andolfatto di Bassano

Andolfatto di Bassano

Delegazione di Padova  girone A (15 giornata)

Real Rampazzo -Atletico Lissaro

Delegazione di Verona girone C  (15 giornata)

Sambonifacese – Nova Gens

 

Sull'Autore

Federico Formisano