EVIDENZA

Ed ecco risultati e qualificate del Trv di Promozione, prima, seconda categoria

Scritto da Federico Formisano

Trofeo Regione Veneto Promozione

 

Accedono ai sedicesimi le 13 migliori seconde dei 14 quadrangolari.

Girone 5
Tezze  – Trissino 1-1
Montebello – Chiampo 1-4 Ivanov (M) Rakolc, Cavazza su rigore,  Milosevic,  Battistella su rigore  In arrivo il servizio  di  Maurizio Lissandrini

Classifica: Tezze 5, Chiampo 4,  Trissino 3,  Montebello 2. Tezze e Chiampo qualificate per il turno successivo (Chiampo come seconda)

Girone 10

I capitani Cavazza e Confente con la terna arbitrale (Foto Lissandrini)

Girone 6
Duevillecalcio – Caldogno 0-0
Malo – Monteviale 4-1 Bergo, Piazza (2), Cazzola (Ma) Milanello (Mo)   In arrivo il servizio  di Antonio Martinello

Malo (Foto di Antonio Martinello)

Classifica: Caldogno 7, Duevillecalcio 5   Malo 3, Monteviale  1. Caldogno e Dueville qualificate per il turno successivo (Dueville come seconda)

Girone 7
Calcio Sarcedo – Football Valbrenta 4-0 
Calgaro Calgaro Rigoni Dal Santo
Marosticense – Calcio Rosà 2-2  Russo, Parise (M)

Classifica: Rosà 7, Sarcedo 6, Marosticense 4,  Valbrenta 0  Rosà e Sarcedo qualificate per il turno successivo (Sarcedo come seconda)

Girone 9
Limena – Marola 3-1
Villafranchese Longare 2-1

Classifica: Limena 7, Villafranchese 6,  Longare 4, Marola 0 Limena, Villafranchese qualificate per il turno successivo

 

Girone 10
Aurora Rivereel – Azzurra Due Carrare 2-1
Euganea Rovolon – Abano 2-2

Classifica:  Rivereel 6, Abano 4 , Euganea 4 , Due Carrare 3  Rivereel e Abano qualificate per il turno successivo (Abano come seconda)

 

Trofeo Regione Veneto Prima Categoria

Accedono  ai trentaduesimi le 29 migliori seconde dei 35 gironi: secondo i nostri conteggi che saranno verificati in Federazione tra le seconde restano fuori Bevilacqua, Montecchio San Pietro e Azzurra Sandrigo che hanno 3 punti, L’Arsiè che ha 4 punti ma una differenza reti – 3  e l’Usma Padova 4 punti e differenza reti – 1.  La sesta esclusa dovrà essere decisa fra le squadre che hanno 4 punti e differenza reti 0

Girone 9

Aqs Borgo Veneto – Spes Pojana 2-2
Solesinese – Colli Euganei 3-1

Classifica: Solesinese 6, Aqs 5,  Spes Poiana 4 Colli Euganei 1 Solesinese e Aqs qualificate per il turno successivo (Aqs come seconda)

Girone 10
Brendola  – Sovizzo 2-2  Guarda, Trevisan (B)
Montecchio S.Pietro  – Alte Ceccato 1-1 Bergozza (M) Maran (A)

Classifica: Alte 7, Montecchio Sp 3  Sovizzo 2, Brendola 2 Alte  qualificato per il turno successivo: Montecchio Sp secondo ma eliminato

Girone 12

Azzurra Maglio – Poleo Aste 2-1  Cornale e De Gerone (A)
Fc Valdagno – Giavenale 0-2

Classifica:   Azzurra Maglio 6, Poleo, Valdagno, 4, Giavenale 0 Azzurra Maglio e Poleo qualificate per il turno successivo (Poleo come seconda con miglior differenza reti)

Girone 13
Alto Astico Cogollo – Thiene 1-4  Sy A. (2), Sambastian, Benetti (T)  In arrivo il servizio  di Omar Dal Maso
Colceresa – Summania 1-5

Classifica: Thiene, Summania 5 , Colceresa, Aa Cogollo 2  Summania e Thiene qualificate per il turno successivo (Thiene come seconda)

Girone 14
Due Monti  – Junior Monticello 2-3 Piccolin,  Dal Lago (2, JM)
Union Torri– Maddalene 3-0   In arrivo il servizio della Redazione

Classifica: Junior Monticello 7, Union Torri 6 Maddalene 4, Due Monti 0 Junior Monticello e Union Torri qualificate per il turno successivo (Torri come seconda)

Girone 16
Azzurra Sandrigo –  Carmenta 3-0 Melegatti Graziani Scanavin
Grantorto– Berton Bolzano 2-4  Scanagatta e Zenere (B) tripletta di Baggio e Hannioui (G)
Classifica: Grantorto 9, Azzurra Sandrigo 3, Berton  3, Carmenta 3 Grantorto qualificata per il turno successivo; Azzurra Sandrigo seconda  ma eliminata

Girone 17
Nove Stefani –  Virtus Romano 3-0
Stella Azzurra S.Anna – Arsenal Cusinati 1-2

Classifica: Nove 7,  Arsenal 6, Stella Azzurra 2, Virtus Romano 1 Nove e Arsenal qualificate per il turno successivo

Girone 18
Altivolese Maser – Citta di Asolo  1-2
Cassola Union Riese S.P.V.  2-2  in arrivo un servizio della Redazione con le foto di Oscar Agostini

Cassola – Union Rsv

Classifica: Cassola 5 , Asolo 5, Union Riese 3 , Altivolese 1  Cassola e Asolo (pari in tutto, punti, dr.,  gol segnati)  entrambe qualificate per il turno successivo

Trofeo Regione Veneto Seconda Categoria

 

Accedono ai trentaduesimi solo le prime di ogni girone

Girone 12
Gazzolo – Lonigo 3-3
Provese -Locara 4-0

Classifica: Provese 6, Lonigo Gazzolo 4,  Locara 3  Provese qualificata per il turno successivo

Girone 25
Campodoro – Grumolo 1-1
Quinto– Real Rampazzo  4-3 Lattenero (3) Pignattari Marco (Q)

Classifica: Quinto  9 , Grumolo 4,  Campodoro 4, Real Rampazzo 0  Quinto qualificato per il turno successivo

Girone 26
7 Mulini Fimon – Barbarano Mossano 3-0
Ac Grancona – Riviera Berica 4-0

Classifica:  Grancona 9,  7 Mulini 6, Barbarano, Riviera Berica 1 Grancona qualificata per il turno successivo

7 mulini esulta per la vittoria

Girone 27

San Vitale – La Contea 2-0
Union Olmo Creazzo – S.Lazzaro Serenissima 1-1 Faccin (U)  Nabil ( S)

Classifica: San Vitale 6,  Union Olmo C.  3, S.Lazzaro 3 La Contea 0 San Vitale  qualificato per il turno successivo

Girone 28
Pedezzi 1950 – Altair 3-0 Rebeschini (2), Guarino
Telemar San Paolo Ariston – Bissarese 3-3 Ayeh e  Doppietta di Alozie (B)

Classifica: Pedezzi 6, Bissarese 5 , Telemar 4, Altair  1  Pedezzi  qualificato per il turno successivo

Girone 29
Isola Castelnovo – S.Tomio  1-3 Sottoriva (I) . Mencato Daniele., Mencato Filippo e Trevisan (ST). Meda  (ST)  sbaglia un calcio di rigore.
Castelgomberto Lux – Calcionovoledo Villaverla 4-0

Classifica: San Tomio 9 , Castelgomberto 6, Novoledo 3, Isola 0 San Tomio  qualificato per il turno successivo

Girone 30

Molina – Real Brogliano  3-2
Sanvitocatrenta– Altavalle del Chiampo 0-2

Classifica: Molina 7,  Brogliano 6, Altavalle 3, San Vito 1,   Molina  qualificato per il turno successivo

Girone 31
Concordia – Torre 1-2  Cavedon (C) Bandolin, Ristic (T)
Valli – Newteam Ss. Trinita 2-2

Classifica:  Torre 7, Concordia 5, Valli 2  New Team 1  Torre qualificato per il turno successivo

Girone 32
7comuni –  Orsiana 0-0
Zanè – Silva Marano 1-1  Per il Silva Broccardo

Classifica: Silva Marano 5, Orsiana e Zanè 3, 7 Comuni 2  Silva qualificato per il turno successivo

Girone 33
Montecchio Precalcino – Breganze 2-1
Union Lc – Lakota  1-3 Simonato, Ronzani, Lavarda (L)  Poli (U)

Classifica: Lakota, Montecchio Precalcino 7  Breganze, Union Lc  1  Lakota  qualificato per il turno successivo per la miglior differenza reti sul Montecchio Precalcino

Girone 34
B.P.93 Longa 1-0
Fides San Pietro In Gu – Lampo 0-0  in arrivo il servizio di Roberto Pivato

Classifica: Lampo 7, Fides 5, Bp 93 4, Longa 0 Lampo  qualificato per il turno successivo

S.Croce – Transvector 1-5
San Lazzaro Santa Croce – Bassanese 2-2 Baggio E. (2, Sl)

Classifica: Transvector   9, Bassanese 4, San Lazzaro 4, Santa Croce 0 Transvector  qualificata per il turno successivo

Girone 36
Solagna Eagles – Pedemontana 3-4
Union Ezzelina – Fellette 2-1 6 pt Cavalli (F)  34 e 41 st Galliera (UE)  in arrivo il servizio di Sandro Botter

Classifica: Eagles, Union Ezzelina 7 , Solagna 3, Fellette 0  Eagles Pedemontana  qualificato per il turno successivo  (stesso punteggio, stessa differenza reti, parità nello scontro diretto, Eagles ha segnato più gol)

Girone 37

Bioimis Tombolo Bessica 2-1
Castion – Mottinello Nuovo 1-0

Classifica: Tombolo 9, Bessica 4, Castion 4, Mottinello 0   Tombolo  qualificato per il turno successivo

Girone 38
Real Stroppari- Juventina Laghi 0-0
San Pietro Rosa Belvedere 2-2

Classifica:  San Pietro 7, Real Stroppari,  4, Belvedere, Juventina Laghi 2 San  Pietro  qualificato per il turno successivo

 

Sull'Autore

Federico Formisano