EVIDENZA

I risultati di sabato 28 agosto in tempo reale!!

Scritto da Federico Formisano

7 Comuni 1967  Veggiano 7-1 2′ pt Basso Marco 7c 18′ pt Longhini Nicola, 7c 1′ st Rossato Michele 7c 16′ st Ponzo, rig. (V)  22′ st Longhini Nicola, 7c 38′ st Rigoni Elia 7c 42′ Rossato Michele 7c
44″ Longhini Nicola 7c
Albaredo – Montebello 1-2 Plamedeala al 35′ Ambrosi (A) 60′ Plamedeala al 75′.
Alto Astico- Silva Marano 1-0  Zironelli
Arcugnano-Arzignano Juniores  3-1  Gisaldi e doppietta Pegoraro (Arcugnano)
Aurora Cavalponica 2009 – FC Arzignano Valchiampo, 1-3 Vincenzo Calì, Valeriano Nchama e Alberto Grancara dal dischetto (AV)

L’Arzignano sceso in campo a Veronella

Azzurra Maglio- Cornedo Juniores 0-0 Azzurra sbaglia un rigore con Sinico

Azzurra Maglio (1°tempo) Sandri; Olivieri, M.Povolo, Ceola, Frighetto; Koffi, Acclini, A.Miletic; Briccio, Bajramaj, Bevilacqua. ( 2°tempo).  Sbalchiero; Zattera, Ceola, Sperman, Occhiali; S.Povolo, Sbabo, Iddrisu; Briccio, Sinico, Tessaro.

Azzura Sandrigo 3 – Telemar 3 Marcatori Telemar: Marangoni,Chemello, Santini
Brendola- Berton Bolzano 0-1 Primon
Camisano – Este  2-4 Boix, Espinar , Boix, autorete  Camisano su rigore e su azione

Camisano- Este inizio gara

 

Castelgomberto – Chiampo Juniores Nazionali 4-0
Città di Asolo- Bassano 0-2  Bounafaa e Rosina Il Bassano va in finale nel Torneo BrentaReno
Dueville- Marosticense  2-1 Signori (M)
Giavenale – Poleo
rinviata per l’indisponibilità di alcuni giocatori
Junior Monticello- Transvector 3-1 Popoiu (T)
Lakota- Lakota Juniores Juniores 3-1

Lakota amichevole in famiglia

Le Torri- Curtarolese 3-1  vantaggio ospiti;  pareggio di Hannioui poi doppietta di Zini inoltre annullato una rete regolarissima di Bordin per fuorigioco presunto ma inesistente .Nel complesso buona prestazione d’insieme della squadra che sta seguendo i dettami di Mister  Casarotto ed i miglioramenti si vedono di partita in partita
Formazione Le Torri Mangiaracina, Pedon, Zanandrea, Corà, Lovato, Dal Ceredo, Pegoraro, Spoladore, Hannioiu, Fasolo, Zini; a disposizione  Paccagnella, Dalla Via , Fantinato, Lotto, Rosa, Giacomoni, Bondi, Lahroussi, Pizzolato, Bordin.
Molina- Schio Juniores Regionali 0-6
Montebelluna- Bassano 1-5 
(finale Torneo BrentaReno) Bounafaa, Zuin, Fracaro (3) per il Bassano; Bressan (M)
Montecchio – Marola  5-1 Guccione, Montagnani, Fortuna (2)  Talarico (Mon) Privato (Mar)
Montorio- La Rocca Altavilla 0-1
Poleo- Maddalene  2-0
Real San Zeno- Cornedo  1-4 Battistella, Miloradovic e doppietta di Cavaliere per il Cornedo
Real Stroppari-  Galliera 0-4
Fabris Zaniolo Fabris Toniolo
Recoaro – San Vito Cà Trenta B 1-1 Gol Sbalchiero (SV) …da segnalare un rigore sbagliato da Cecchetto per San Vito e un palo per i locali in un primo tempo equilibrato.


Rivereel – Grisignano 4-2 (pubblicheremo la cronaca di questa partita)
San Lazzaro – Trissino Juniores Elite 3-0
Santomio-Longa 1-1
Bicego (ST)
Sarcedo- Virtus Romano 2-2 Calgaro e Stefani (S)
Schio – LR Vicenza Primavera 1-6
Munarini (S)
Sovizzo – Chiampo 1-5
Spes Poiana- Redentore  0-0
un bel test con una squadra che con la sua semplicità è riuscita a rinforzarsi bene e si è difesa bene, creando anche qualche buona occasione.
Mister Pialli ha cercato di sperimentare alcuni giovani della juniores che hanno dato un ottimo riscontro. Rimaniamo in attesa del rientro di alcuni titolarissimi ma per il momento le sensazioni sono positive. un grande grazie alla formazione ospite di mister Battistella che ha lasciato lo spogliatoio come lo ha trovato: nota di merito assolutamente da sottolineare. Rigore per la Spes Poiana di Fongaro parato dal Redentore.
Una bella occasione del Redentore a tu per tu con Casella finita di poco a lato dopo una bella ribattuta del portiere. Alcune occasioni per la Spes smorzate dall’ assenza di lucidità in area di rigore.
Tezze – Grantorto 1-1  Arcaro (G)
Thiene- Rosà 1-1 
Loro A. (R)
Triangolare “Coppa Silvio Gallo” a Lamon: Il Valbrenta si aggiudica il triangolare andato in scena oggi pomerigigo a Lamon. Al secondo posto il Levico, mentre sul terzo gradino del podio l’Unione Limana Caverzano.
Trissino – Caldiero 0-5  Zerbato al 35′-45′ Peli Federico al 56 Martone Fabio al 85 Peli Federico
Trofeo Juego a Castelfranco: Finale 3-4 posto Giorgione- Eurocalcio 1-1  (3-5 dcr) Pace (G), Frachesen (U)
Trofeo Juego a Castelfranco: Finale 1-2 posto Cartigliano – Luparense 1-1 (5-4 dcr) Lunardon (C), Raimondi (L)
Union Ezzelina – Castion 3-1
Bin, Mazzaro e Tampieri(UE)
Union Olmo Creazzo – Juniores Élite Caldogno 2 – 2 doppietta di Filippo Sturaro (UOC)
Valdagno – Pro Sambo 0-0

Villafranchese San Giorgio in Bosco 6 – 2 Salviato, Allegro, Rusu (2), Disarò e Ranalli (V); Tonin e Bizzotto (SG)

Risultati non pervenuti

Cartigliano Juniores Nazionali – San Pietro Rosà
Marchesane – Spineda
Ronchi – Due Monti
Montecchio Precalcino- Union Lc

Serie A
Atalanta Bologna 0-0

Fiorentina – Torino 2-1 Gonzales, Vlaovic (F) Verdi (T)
Lazio – Spezia 6-1 Verde (S),  Immobile (3), Andersoon, Hysai, Luis Alberto(L)
Juventus- Empoli 0-1 Mancuso

Classifica: Inter, Lazio 6, Atalanta, Bologna, Udinese 4, Roma, Napoli, Sassuolo, Milan, Fiorentina, Empoli  3, Cagliari, Juventus, Spezia 1, Salernitana, Genoa, Sampdoria, Torino,  Venezia, Verona 0

Serie B
LrVicenza – Frosinone 0-2 Ciano e Maiello (Rig)
Perugia-Ascoli 2-3 Saric (A) Carretta e Rosi (P) Saric, Dionisi(A)

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano