Seconda Categoria

Verso il campionato: Seconda categoria girone E, pronostici, opinioni e schieramenti

Scritto da Federico Formisano

Domenica inizia il campionato e iniziamo con il girone E di seconda categoria un tour per cercare di leggere le carte del torneo. Agli allenatori delle 14 squadre abbiamo posto queste domande:

1- quali sono le squadre favorite del girone?
2- quali potrebbero essere le squadre rivelazioni del campionato?
3 – sei soddisfatto delle prime uscite della tua squadra e della campagna acquisti?

GLI INTERLOCUTORI
Hanno risposto  Marco Trimigliozzi (Altavilla), Ciro Vicari (Alte), Daniele Corato (Castelgomberto),  Lorenzo Mariga (Maddalene), Fabio Benetti (Pedezzi), Cristian Vinoli (San Vitale), Stefano Cesarano (Telemar), Gerry Zanellato (Union Olmo Creazzo)

Trimigliozzi e Vicari

LE RISPOSTE
1- Alte, Castelgomberto, Maddalene e Telemar si dividono i pronostici.
2- Union Olmo Creazzo e La Contea vengono indicate tre le possibili sorprese; una segnalazione anche per il Grancona e il San Vitale.
3- i mister sono generalmente soddisfatti ma sottolineano la necessità di crescere ulteriormente visto il poco tempo a disposizione per tornare in condizione dopo una interruzione così prolungata. Stefano Cesarano ad esempio evidenzia che la nota dolente sono gli infortuni. “Qualche problema muscolare dovuto secondo me alla lunghissima pausa“.
Ciro Vicari: Si dice soddisfatto perché vede margine di crescita, “il periodo di stop è stato lungo, per un anno e mezzo il calcio è stato messo nel dimenticatoio. Questo incide molto a livello fisico e mentale. Le motivazioni faranno la differenza in un campionato cosi, di ripresa”.
Per Daniele Corato:abbiamo diversi giocatori nuovi e pian piano ci stiamo amalgamando; sono soddisfatto delle prime uscite ma abbiamo ancora tanto da lavorare”
Cristian Vinoli si dice soddisfatto delle prestazioni del San Vitale: “ Abbiamo raccolto meno del gioco fatto ma in questo momento va bene. Da domenica dobbiamo essere pronti”.
Anche Fabio Benetti si dice  molto soddisfatto della società e dei ragazzi che ha iniziato ad allenare .  “Con il mio staff stiamo lavorando molto e sono sicuro che a breve arriveranno anche i risultati La squadra è molto giovane con una gran voglia di giocare e divertirsi” Lorenzo Mariga  del Maddalene: ” stiamo lavorando bene, soddisfatto sarò’ piu’ avanti forse...”

LE ROSE

Altair

Portieri:  D’Angelo Alessandro (2001) dal Camisano,  Gheorghe (2003) dal settore giovanile Verdi Filippo (1989) Difensori: Adamo Marco (1993) Caregnato Davide (1993) Gastaldello Tommaso (2000) Ioverno Alessandro (1999) Munaro Kevin (1999) Orciani Eric (2000) Romanoni Giacomo  (1998) Centrocampisti: Calcara Mirko (1994), Carli Filippo (2000 dal Junior Monticello)  Diakite Adama (1995), Orciani Jo dal settore giovanile),  Pavan Matteo (2000), Seveglievich Massimo (1999) Tognato Michele (1992) Tognazza Fabio (1999) Veloce Edoardo (1992) Zanella Andrea (1995)  Attaccanti: Cauzzi Andrea (Cap.) (1994), Cerovic Nikola (1998) Diallo Addou (98) Guarino Luca (98)  Lo Staff è formato da Mister Beppe Sammarco, dall’ Allenatore in seconda Francesco Cecconello, dal Dirigente Accompagnatore Massimo Melison, dal Team Manager Alessandro Mariotto

Altavilla

Portieri: Matteo Case (92), Riccardo Sandri (97) Difensori: Alessandro Caneva (87) , Enrique Da Silva (91 ex Chioggia),  Emanuele Ferron (93), Fabio Marchi (2001),  Filippo Meggiolaro (94), Daniel Peron (2000 dagli Juniores), Davide Rigolon (97),  Alberto Romio (94 dal Grancona), Alessandro Ronco (91), Luca Schiavo (99) Mohamed Zabra (96 ex Trissino) Centrocampisti: Mattia  Boschetto (92) Losuè Cochele (97),  Edoardo Consoli (95),  Simone Costalunga (2000 dagli Juniores), Alessandro Dal Lago (98) , Matteo Dal Maso (2003 dal Sarego), Simone Fracasso (90) Ebenezer Jabez (91), Michele Mosele (99, Samuele Zanotto (2000) Attaccanti: Paolo Taurino (95) , Elia Tezze (97). Enrico  Tozzo (92) Nicolò Nanfioli (94 dal Grancona) Luca Penzo (97 ex Arcugnano)

Alte

Portieri: Francesco Corato (98 dal Real San Zeno), Riccardo Dalla Gassa (94 dall’Altavalle del Chiampo) , Blaise Duru (dalla Contea)  Difensori: Giacomo Carlotto (94), Matteo Castegnaro (85 dal Real San Zeno), Gianluca Fantin (97),  Gianluca Melon (92), Andrea Tovo (90),  Carlo Zuccon (98), Moumoni, Jacopo Rovizzi (2003 dalla juniores) Centrocampisti: Matteo Astrini (91), Markus  Baiden (2000), Francesco Bovolini (90), Tommaso Centomo (89 dal Chiampo), Nicola  Dalla Bona (92),  Magatte Sarr (94), Stefano Sartori (98), Ergys  Skemby (87), Simone Vantin (2002), Andrea Groppo (2003, dalla juniores) Attaccanti: Andrea Bernardi (90),  Thomas Fedele (91) , Sebastiano Marzotto (2003),  Valentino Schenato (91),  Samuele Sottoriva (91).

Foto inedita di Monica Centomo : la festa delle Alte dopo un gol di domenica

Bassan Team Motta

Portieri: Giacomin Daniele,  Rizzo Daniele (97)  Difensori: Abalotti Matteo (2000) , Boadu Gibson Sarfo (91),Bruzzo Davide (96),Canilli Alberto (87),De Forni Marco (92) ,Miolo Nicola (2000), Nogara Marco (84), Piccolotto Marco (91 dal Tezze a 5) , Rizzo Lorenzo (2000), Speggiorin Davide (88), Trentin Paolo (92); Centrocampisti: Concepcion Cortorr Deuris (91) , El Karafli Imad (89, dagli amatori) Noris Chiorda Edoardo (93) ,Perini Manuel (91) ,Scavullo Donato (94 dal  Telemar), Souissi Abdelkader (97),  Tomassini Pietro (91), Urbanini Marco (90);  Attaccanti: Chiesa Mauro  (67), Guarino Danilo (73), Magaraggia Andrea (91), Nabil Lafta (96) , Pavan Kendry (97), Sattin Riccardo (95), Lo Staff Allenatore : Trevisan Enrico Allenatore In Seconda : Padoan Federico Preparatore Portieri :Zimbolani Nicola

Castelgomberto

Portieri: Chilese Cristian (91), Lovato Thomas (2001); difensori: Bushati Rudi (98), Carollo Raoul (99), Castagna Enrico (99), Chemello Filippo (98), Faggion Ivan (98 dal Sovizzo), Fanni Giovanni (98), Fracasso Luca (89) La Bella Gianluca (94) Centrocampisti: Boccanegra Leonardo (93), Cenzato Marco (93), Cocciolone Leonardo (97 dal Amiternina), Fracaro Marco (2000), Giuriato Diego (85), Nardi Andrea  (2000)  Portinari Elia (98), Povolo Davide (99), Stecco Giordano (99 dall’Altavalle),   Attaccanti: Caichiolo Federico (99), Fracasso Stefano (84 dal Tezze), Gambino Andrea (93 dal Trissino), Savkovic Ivan (92 dall’Altavalle),

Grancona

Nonostante le numerose richieste il Grancona non ha mai messo a disposizione la rosa e lo staff.

Isola Castelnovo

Porteri: Nitulas Liam (97 dal Valdagno), Penazzato Andrea (85 dal  Brogliano) Rinaldi Luca (2002); Difensori Balzarin Nicholas (99 dal Malo), Bortoli Giovanni (2001) , Cazzola Jacopo (2003), Dal Balcon Alex (96), Garbin Matteo (2004 dal vivaio), Minopoli Paolo (99), Nistor Adriano(2001 dal Concordia), Prendin Alberto (98),  Centrocampisti Buzzacchera Nicola (95), Castagna Francesco (99), Fracasso Roberto (2000), Jabi Youness (93) Nicolazzo Andrea (2001), Zambon Andrea (2001 dal Valli);  Attaccanti: Alfonso Massimo Nestor (2001), Bajramaj Rexinho (92), Ballardin Daniele (2000),  Campana Mattia (2000), Gaspari Kevin (99 inattivo), Stojanovic Aleksander (2003 dal vivaio).
Allenatore Zambon Luca

La Contea

Portieri: Vincenzo Monaco  (2000 dal Sossano) Harpret Singh (2000); difensori: Bejar Dernani (98 dall’Altavalle ), Gianantonio Faccin (98),  Francesco Fanton (97),   Matteo Ferrari (98), Dario Fornasa  (99), Alberto Nardi (92 dal Alta Valle del Chiampo), Daniele Rossetto (95 ex Grancona)  Leonardo Zecchin (98) Gianluca Zulpo (98); centrocampisti:  Nicola Chiarello (96), Andrea Cisco (99), Michele Fracasso (99 dal Alta Valle del Chiampo)   Leonardo Molon (95), Alessandro Parise (98), Fabio Zerbato (92), attaccanti: Terry Boateng (90), Luca Brandellero (95 ex Arzignano e Chiampo), Michele Bruttomesso (96), Jacopo Castegnaro (98), Tobia Fanton (96 dal Alta Valle del Chiampo)  Ettore Muraro (98);

Foto inedita di Alte – La Contea (Monica Centomo)

Maddalene

Portieri: Marco Lucchini (84),  Alessandro Meneghello (85), difensori: Marco Bernardinello (92),  Christopher Borghetto (90),  Davide Ferrante (90 dal San Lazzaro), Marco Gastaldon (93), Nicola Guido (89),  Matteo Marcheluzzo (2001 dalla Bissarese), Christian Mosele (96),  Giacomo Stefanello (96), Filippo Tabarin (87 ), Leonardo Vivian (95),  Centrocampisti: Diego Ceccani (92), Massimiliano Gresele (91), Marco Grolla (93),  Roberto Meneghello (89), Daniele Midolo (89), Adam Piazza (96 dal Berton Bolzano),  Jawad Rizky (76), Nicola Zenere (95 inattivo);  Attaccanti: Marouphe Bance (88), Andrea Bedin (89),  Geri Bertacche (96),  Matteo Magrin (92),  Stefano Rosario (90); Allenatore Lorenzo Mariga

Pedezzi

Portieri:  Riccardo Gianesini (99 dal San Lazzaro), Matteo Nerboldi (87 dal Sette Mulini), difensori: Dimitri Bonollo (2000) Filippo Galizian (2000 dallo Zanè via Caldogno),  Andrea Grendene (95 dall’Isola Castelnovo), Raffaele Keller (97 dall’Altair), Filippo Pizzighello (2000 dal Cresole via Caldogno), Mattia Rinaldi (2003 dal Caldogno),  Nicola Traforetti (94), centrocampisti:   Simone Dell’Aquila (2000 dal Caldogno), Manuel Ferracin (2001), Gaspare Graceffo (92 dal San Lazzaro), Giulio Nichele (2002 dal Fc Vicenza) Tommaso Pizzighello (2000 dal Cresole via Caldogno), Alessandro Rigolon (2001 dal Caldogno), Giovanni Simionato (92), Francesco Trevisan (96), Filippo Trimigliozzi (2003 dall’Altavilla),  Samuele Zarantonello (2002 dal Caldogno), Attaccanti: Fabio Ambrosini (79 dal Sbl)   Stefano Azzolin (96) Steven Bleowe (99 dal Caldogno), Omar Issa (92 dal Sbl),  Ayoub Jallow (97), Romeo Menti (97), Enrico Nerboldi (90 dal Valdagno),  Pietro Rebeschini (2000 dall’Altavilla).

Real Brogliano

La rosa non è pervenuta

San Vitale

portieri: Zamberlan Marco (91) Zamberlan Giulio (94), difensori: Bertinato Riccardo (90), Boller Marco (96),  Meggiolaro Andrea (97),  Mettifogo Lorenzo (90) Nicoletti Daniele (85 ex Chiampo), Nicoletti Giosuè (2001), Sturaro Tommaso (99),  Tasson Giuliano (97)  centrocampisti: Fortuna Daniele (90); Frigo Mirko (90), Ghiotto Andrea (2000), Meggiolaro Mattia (96),  Meggiolaro Thomas (2001), Pellizzaro Daniel (96), Pellizzaro Davide (97),  Pozza Nicola (91), Rasia Dal Polo Alberto (2001), Saccozza Giacomo (91), Zanotto Luca (2002 dal vivaio), Zarantoniello Stefano (97); attaccanti: Bozzetti Gianmarco (93), Ferraro Samuele (99), Met-Hasani Mikeljan (97),  Ranucci Matteo (2002),  Schiavo Denis (95).

Allenatore: Vinoli Cristian Vice allenatore Ambrosini Davide Aiuto allenatori Gaiarsa  Diego e Lovato Enzo Direttore sportivo:  Dal Maso Andrea; Team manager Saccozza Dirigenti Balzarin Barcarolo Meggiolaro Rossi Fisioterapista Biolo

 

Telemar

Portieri: Cecchetto Francesco (96 dalla Junior Monticello), Mondin Francesco (2002 dall’Azzurra Sandrigo)  Difensori laterali:  Forcellati Giancarlo (98 ex Vicenza fc), Sasarki Rich (2000), Speggiorin Cristiano (2001 dall’Azzurra Sandrigo), Valente Cristian (99 dall’Isola C.) , Zanuso Davide (99 dal Valdagno)   Difensori centrali:  Abis Mattia (2001 dall’Azzurra Sandrigo), Mattiello Giancarlo ( 1976),  Passaro Riccardo (98), Segato Matteo (1997 dal Berton Bolzano),  Ulrich Alexander(1982);  centrocampisti: Bedin Alberto  (91, libero), Fedalto Filippo(1998),  Grendene Stefano (93 dal Maddalene),   Jankovic Andrei (98), Passaro Ettore (1992),  esterni: Ferrarese Marco (1995),  Pensavalle Mattia (99 dal San Lazzaro); trequartisti: Bellotto Federico (98 dalla Pedezzi),  Zocca Alessandro (99 dal Marola);  attaccanti: Chemello Ettore (2001 dall’Azzurra Sandrigo), Marangoni Alberto(1985), Morato Luigi (2000 dal Montecchio), Santini Marco (1989).

Lo staff è formato da mister Cesarano Stefano , dal vice allenatore Polato Attilio, dal preparatore atletico Busolo Davide, dal preparatore dei portieri Giuseppe Rossi.

Union Olmo Creazzo

Portieri : Manuel Barbagallo (1990), Cristian Pellicori (2003), Andrea Tommasini Difensori: Davide De Bernardin (1987), Filippo De Vicari (1992), Giovanni Facchin (1996 dall’Altavilla), Nicola Mineccia (1986), Alessandro Maltauro (2000), Andrea Poletto (2000) , Marco Sinico (1992 dall’Altavilla), Mattia Tommasini (1995),  Centrocampisti : Giulio Perra (1991), Marco Corbetti (1999 dal Montecchio San Pietro), Luca Fioravanzo (1992), Giacomo Salerno (1989 dalla Pedemontana), Francesco Cattani (1997), Gabriele Portinari (2000), Andrea Tecchio (1987),  Attaccanti: Gianluca Corà (1998),  Luca Sartori (82 dal Valdagno), Riccardo Scala (1997) , Filippo Sturaro (91),  Mattia Tessari (1993 dal Grancona)

Allenatore : Zanellato Gerardo Vice Allenatore: Stefano Ferrarin Preparatore dei portieri: Luigi Meggiarin Massaggiatrice: Guendalina Baggio

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano