EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla prima giornata di campionato

Scritto da Federico Formisano

Il meteo

Sabato:  Coperto o poco nuvoloso; scarso il rischio di precipitazioni La temperatura nelle ore più calde del giorno dovrebbe arrivare ai 24 gradi

variabile

Domenica: dalle ore 14 temporali e schiarite. Piogge modeste fino alle 17.00 poi consistenti Temperature attorno ai 22 gradi.

Serie D (1 Giornata):

Serie D

Oggi ore 16.00

Cjarlins Muzane – A.C. Mestre Simone Di Renzo Bolzano  (ore 15.00)
Dolomiti Bellunesi – Levico Terme Michele Maccorin Pordenone
Union Clodiense Chioggia – Adriese Stefano Grassi Forli’
Calcio Caldiero Terme – Luparense F.C. Matteo Santinelli Bergamo

Domenica 19 ore 16.00

Ambrosiana – Arzignano Valchiampo Srl Angelo Davide Lotito Cremona
Calcio Montebelluna – San Martino Speme Nicolo’ Rodigari Bergamo
Campodarsego – Este. Piero Marangone Udine
Cartigliano – Cattolica Calcio David Kovacevic Arco Riva
Delta Calcio Porto Tolle – F.C. Spinea 1966 Andrea Mazzer Conegliano

 

Dilettanti

Le gare iniziano tutte alle 15.30


Le squalifiche indicate non sono ufficiali

 

ECCELLENZA (1 Giornata)

Girone A

 

Belfiorese – Garda Lorenzo Casali Crema
Calcio Schio – Vigasio Omar Michele Zampieri Rovigo
Mestrinorubano – Valgatara Luka Meta Vicenza
Pescantina Settimo – Montecchio Maggiore Federico Gobbo Padova
Team S.Lucia Golosine – Calcio Mozzecane Matteo Manis Oristano
Villafranca Veronese – Montorio Mattia Ferron Vicenza
Virtus Cornedo – Cologna Veneta 1919 Andrea Bellingardo Chioggia

arbitro Gobbo di Padova

 

Girone B

Academy Plateola 1911 – San Giorgio In Bosco Samuel Dania Milano
Albignasego Calcio – Robeganese Fulgor Salzano Paolo Zantedeschi Verona
Arcella Padova A.S.D. – Bassano Virtus Ssd Luigi Scicolone San Dona’ di Piave
Calvi Noale – Pozzonovo Michele Liviero Vicenza
Camisano Calcio 1910 – United Borgoriccocampetra Ousseynou Sy Verona si gioca sul campo sintetico di Camisano Vicentino (Vi)
Giorgione Calcio 2000 – Abano Calcio Antonio Bissolo Legnago
Scardovari – Godigese A R.L. Leonardo Crivellaro Legnago

Zantedeschi di Verona

In Eccellenza (girone C)  Vittorio Falmec-Union Pro, rinviata per un caso di Covid nell’UnionPro


PROMOZIONE (1 Giornata)

 

Promozione

Girone B

Calcio Sarcedo – Caldogno Calcio Alberto Gironi Verona
Chiampo – Calcio Trissino Marco Targhetta Castelfranco Veneto
Le Torri Bertesina – Unione La Rocca Altav Davide Framba Verona
Marosticense – Calcio Tezze Giovanni Costa Castelfranco Veneto
Montebello – Longare Castegnero Thomas Manzini Verona
Monteviale – Alba Borgo Roma Augusto Enrico Spedo Legnago
Sitland Rivereel 2005 – Marola Marco La Verde Verona

Enrico Spedo di Legnago

Girone D

Ac Vedelago A R.L. – Ambrosiana Trebaseleghe Marco Cazzavillan Vicenza
Calcio Rosa – Miranese Andrea Malagnino Castelfranco Veneto
Campigo – Dolo 1909 Vincenzo Vacca Bassano Del Grappa
Fontanivese S.Giorgio Asd – Unione Graticolato Gelsi Alberto Fornaini Treviso
Union Eurocassola A R.L. – Favaro 1948 Francesco Dogliani Conegliano
Unione Cadoneghe – Football Valbrenta Simone Scomparin San Dona’ Di Piave
Zero Branco Fbc 1932 – Curtarolese 97 Federico Marchetti Bassano Del Grappa

In Promozione (girone E) Lovispresiano-Julia Sagittaria rinviata per casi di Covid

Prima categoria (1 giornata)

 

Girone C

Arcugnano  Montecchio S.Pietro  Mattia Bragagnolo Castelfranco Veneto
Brendola  Due Monti  Matteo Benetazzo Padova
Malo 1908  Fc Valdagno  Mauro Gjini Vicenza
Real San Zeno Arzignano  Valli  Saad Taouili Vicenza
S.Lazzaro Serenissima  Polisportiva Grisignano  Marco Fiore Bassano Del Grappa
San Giovanni Ilarione  Sovizzo Calcio Francesco Gattolin  Este
Valdalpone Ronca  Poleo Aste Andrea Battaglia Vicenza

Bragagnolo di Castelfranco

Girone D

7comuni 1967 A.C.  Alto Astico Cogollo Ssdrl  Matteo Manzardo Schio
B.P. 93  Carmenta  Nicolo’ Costantin Castelfranco Veneto  si gioca a San Pietro In Gu
Duevillecalcio A.S.D.  Azzurra Sandrigo  Giulio Poggiana Bassano Del Grappa
Junior Monticello  Grantorto  Giovanni Zanon Schio
Tezze Sul Brenta 1948  Virtus Romano  Paolo Miglioranza Schio
Thiene 1908  Berton Bolzano Vicentino  Cristian Gazziero Vicenza
Zane 1931  Summania  Simon Mazzarolo Bassano Del Grappa

Zanon di Schio

Girone H

Ardisci e Spera  Altivolese Maser  Alessandro Iuliano Mestre
Galliera  Salvatronda  Mirco Zanon Venezia si gioca a Treville di Castelfranco
Indomita Vigodarzere  Cornuda Crocetta 1920  Ademir Hrlovic Venezia
Nuova Loreggia Calcio  Cassola  Giovanni Gallo Mestre si gioca a Salvarosa di Castelfranco
San Gaetano Calcio  Union Campo S.Martino  Franco Ciprandi Treviso
Savio 1971  Union Riese S.P.V.  Farouk Jyate Conegliano si gioca a Camposampiero
Union Dese  Fulgor Trevignano  Gianmarco Feliziani Mestre

Seconda Categoria (1 giornata)

Girone D

Locara  Bonavigo 1961  Simone Tadiello Vicenza
Lonigo  Provese Matteo Pasqualetto Vicenza
Real Monteforte  Calcio Union Cus  Samuele Ariu Vicenza
Spes Poiana  Vigo  Thomas Gianesello Vicenza
Sule  Gazzolo 2014  Mattia Marcon Vicenza

Girone E

Altavilla Calcio  Isola Castelnovo  Marta Manzardo Schio
Castelgomberto Lux  Altair  Mohamed Akram Chadid    Vicenza
Maddalene Thi Vi  Ac Grancona 1969  Andrea Pauro Castelfranco Veneto
Real Brogliano  Pedezzi 1950  Alessandro Beggiato Schio
San Vitale 1995  La Contea  Giovanni Rancan Vicenza
Telemar San Paolo Ariston Alte Ceccato  Claudio Davanzo Castelfranco Veneto

Manzardo Marta

Marta Manzardo

Girone F

Azzurra Maglio  Silva Marano  Massimo Cappellotto Schio
Concordia  Molina  Davide Sparelli Zambon Vicenza
Giavenale  Conthiene 2021  Mohammed Amounane Schio
Lakota  Valdastico Costa Barausse  Alessandro Maffeis Vicenza
Orsiana  Calcionovoledo Villaverla  Alessandro Costalunga Vicenza
Sanvitocatrenta  S.Tomio A.S.D.  Giuseppe Cafaggi Schio
Tresche Conca A.S.D.  Newteam Ss Trinita’  Andrea Dalla Costa Schio

Costalunga

Costalunga

Girone G

Acnove Stefani Consulting  Montecchio Precalcino  Paolo Rech Castelfranco Veneto
Autogioielli Lugo  Calcio Colceresa  Piero Vencato Schio
Breganze  Union Lc  Mattia Faccin Schio
Lampo 1945  Fides S.Pietro In Gu’  Matteo Ravanello Castelfranco Veneto
Longa 90  Pozzetto  Guglielmo Faresin Schio
Olympia  Real Stroppari  Riccardo De Gaspari Castelfranco Veneto
Quinto Vicentino  Facca A.S.D.  Simone Ferraro Bassano Del Grappa

Girone H

Belvedere  Mottinello Nuovo  Alvise Mattia Marchetti Castelfranco Veneto
Eagles Pedemontana  Arsenal Cusinati 201  Umberto Bernardi Treviso
Lamonese  Union Ezzelina  Lorenzo Marchini Castelfranco Veneto
S.Croce  Angarano 1949 Alberto Beltrame Castelfranco Veneto
S.Pietro Rosa  Stella Azzurra S.Anna  Matteo Valenti Castelfranco Veneto
Team Marchesane  Villaggio San Lazzaro  Sergio Baratto Castelfranco Veneto
Transvector  Solagna Asd  Aurelian Iordan Castelfranco Veneto

 

Terza Categoria Vicenza (1 giornata)

Oggi

Montecchio Precalcino – Cresole

Domenica

Barbarano Mossano – Toniolo R.
Berton Bolzano Vicentino Riviera Berica a Ospedaletto (Vi)
Bissarese Sanvitocatrenta B
Calcio Torre Altavalle del Chiampo  posticipata al 28/09/2021 alle ore 20.30; si gioca a campi invertiti a Molino di Altissimo
Monte Di Malo 7 Mulini Fimon
Recoaro  Ponte Dei Nori

 

Coppa Delegazione Bassano

Marchesane- Campolongo
Juventina Laghi- Ramon si gioca a Pianezze
Fellette – Loria si gioca a Casoni di Mussolente
Bassanese – Santa Croce

 

Sull'Autore

Federico Formisano