EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla 6 giornata.

Scritto da Federico Formisano

Il meteo

Sabato:  Sereno o poco nuvoloso.  Temperature interno ai 18 gradi massimi
Domenica: Sereno o poco nuvoloso. Temperature che scendono ai 16 gradi.  

variabile

Serie D (6 giornata)

Serie D

Adriese – F.C. Spinea 1966 Ciro Aldi Lanciano
Arzignano Valchiampo – Caldiero Terme Alessandro Negrelli Finale Emilia
Campodarsego – Calcio Montebelluna Riccardo Dasso Genova
Cattolica Calcio 1923 – Delta Calcio Porto Tolle Fabrizio Carsenzuola Legnano
Este S.R.L. – Cartigliano Andrea Bortolussi Nichelino
Levico Terme – Cjarlins Muzane Lorenzo Vacca Saronno
Luparense F.C. – A.C. Mestre Edoardo Papale Torino
San Martino Speme – Dolomiti Bellunesi Federico Muccignato Pordenone
Union Clodiense Chioggia – Ambrosiana Giuseppe Costa Catanzaro

Dilettanti

Le gare, per l’ultima domenica,  iniziano alle 15.30

ECCELLENZA (6 Giornata)

Girone A

Calcio Mozzecane – Garda Antonio Atanasov Este
Calcio Schio – Pescantina Settimo Luca Simeoni Conegliano
Mestrinorubano F.C. – Team S.Lucia Golosine Andrea Venturato Bassano del Grappa
Montecchio Maggiore – Cologna Veneta 1919 Said Aderouj Castelfranco Veneto
Valgatara – Montorio Giacomo Rossini Torino
Vigasio A R.L. – Villafranca Veronese Luka Meta Vicenza
Virtus Cornedo – Belfiorese Federico Gobbo Padova

Atanasov di Este

Atanasov di Este

Gara Clou: Vigasio – Villafranca-il derby veronese potrebbe consentire al Montecchio di ridurre le distanze dalle battistrada.
Squalificati:  Bonetti Maicol (Valgatara),  Amoh Andrews Afful (Villafranca Veronese)
Panchine: Panchinasi è dimesso l’allenatore dello Schio Moreno Visentin; la società non ha ancora comunicato il nome del nuovo allenatore.

Girone B

Academy Plateola 1911 – Scardovari Nirintsalama T. Andriambelo Roma 1
Arcella Padova A.S.D. – Albignasego Calcio Gabriele Iurino Venosa
Bassano – Giorgione Gaetano Alessio Bonasera Enna
Calvi Noale – Camisano Calcio 1910 Alessandro Dallaga’ Rovigo
Pozzonovo – Abano Calcio Ousseynou Sy Verona
Robeganese Fulgor Salzano – San Giorgio In Bosco Mattia Rosini Vicenza
United Borgoriccocampetra – Godigese . Paolo Zantedeschi Verona

Zantedeschi di Verona

Gara Clou:  Bassano-Giorgione  per ridurre le distanze dai castellani al Bassano resta solo la vittoria

Squalificati: Buzzi Paolo e Zatta Alessandro (Abano) Dell Andrea Alberto (Calvi Noale)

PROMOZIONE (6 Giornata)

Promozione

Girone B

 

Partita Clou   Longare – Marosticense la Marosticense ancora imbattuta nella tana di un Longare in forma

Squalificati:  Zini Nicolo (Le Torri Bertesina), Favaretto Filippo (Marola)

Panchine: PanchinaRientrata la crisi tecnica al Rivereel. L’allenatore Giuseppe Faedo dimissionario è stato convinto a riprendere la guida della squadra dai suoi giocatori e dai dirigenti

Girone D

Partita Clou   Valbrenta- Eurocassola uno dei pochi derby vicentini con molti ex in campo e interessi diversi per la classifica.

Squalificati: Scappin Kevin (Campigo), Pasquali Matteo (Dolo 1909), Costa Alessandro (Football Valbrenta)

Panchine:Panchinacambio al Valbrenta con il vice Davide Dalla Bona che prende il posto di Federico Farronato in attesa di un nuovo mister.

PRIMA CATEGORIA (6 Giornata)

Prima Categoria

Girone B

Real San Zeno- Malo si gioca a Gambellara
Partita Clou: Poleo – Grisignano il Grisignano staccato di due punti dal Poleo cerca l’impresa per riscattarsi dagli ultimi risultati non positivi (un punto in due partite). Il Poleo vuole mantenere la testa della classifica
Squalificati: Casa Alessandro (2, Poleo Aste) Pavan Marco (Brendola), Savio Marco (Malo), Fall Khadim (Fc Valdagno) Fracasso Marco (Valdalpone Ronca)
Panchine:Panchina il San Lazzaro ha cambiato allenatore con Roberto Dal Lago che ha preso il posto di Davide Quinto

Girone D

Tezze Sul Brenta 1948 – Dueville C. si gioca a Stroppari di Tezze sul Brenta (Vi)

Partita Clou: Azzurra Sandrigo – Grantorto il Grantorto dopo la sconfitta di domenica scorsa cerca il riscatto anche grazie ai neo acquisti operati. L’Azzurra Sandrigo ha gli stessi punti in classifica e vuole la vittoria
Squalificati: Lago Andrea (3) e Bahria Younes (Carmenta) Schiesaro Nicola (Dueville Calcio A.S.D.)

Panchine: Panchinal’allenatore dello Zanè Dal Zotto, per i suoi impegni di lavoro, concorda con la società di guidare solo la formazione Juniores. Non è stato comunicato il nome del nuovo allenatore.

Girone H

Partita Clou: Altivolese- Cassola: L’Altivolese seconda in classifica vuole mantenere le prime piazze . E il Cassola vuole riprendere il cammino dopo la sconfitta di Salvatronda.
Squalificati: Visentin Riccardo (Fulgor Trevignano)

SECONDA CATEGORIA (6 Giornata)

Seconda categoria

Girone D

Partita Clou: Lonigo- Spes Poiana  è un derby vicentino in un girone in cui le vicentine sono mosche rare.
Squalificati Guzzon Diego (4)  e Plaku Alban (2, Union Cus), Briouil Anuar (Sossano Villaga Orgiano)
Panchine:  PanchinaSi cambia al Sule con Stefano Rossignoli che prende il posto di Christian Masetto

Girone E

Partita Clou: Alte – Grancona: Le Alte si sta riprendendo da una partenza con il freno a mano tirato. Ma i giovani del Grancona certo non vogliono lasciare strada libera
Squalificati Salerno Giacomo (Union Olmo Creazzo A.S.D.),
Panchine: Panchina
il  La Contea ha cambiato allenatore con Dario Lucatello che ha preso il posto di Sereno Ferrari

Girone F

Azzurra Maglio – Treschè Conca  si gioca a campi invertiti a Treschè Conca
Partita Clou:
   Giavenale –Lakota  due formazioni appaiate in classifica ad un punto dalla vetta con il Giavenale deciso a recuperare dopo la battuta d’arresto con l’Azzurra.
Squalificati: Margiotta Antonio (Silva Marano), Brazzale Marco  (Calcionovoledo  Villaverla), Busellato Nicolo (Orsiana), Panozzo Dimitri e Pertile Francesco (Tresche Conca )

Girone G

Union Lc – Fides  si anticipa a sabato 23 ore 15.30  
Partita Clou
:  Longa – Breganze Due squadre che si stanno comportando oltre le previsioni; molti gli ex in campo.
Squalificati:  Salvadori Tomas (3)  e Cordio Salvatore (Facca )  Poli Filippo ( Longa) Anziliero Anthony (Acnove Stefani  Consulting)    Bordignon Andrea (Real Stroppari)  Facco Francesco e  Gobbo Filippo (Olympia)

Girone H

Partita Clou:  Union Ezzelina- Stella Azzurra: due squadre in buona salute appaiate a quota 11 a due soli punti dalla vetta.  
Squalificati: Marin Matteo (Stella Azzurra S.Anna) , Rattin Matteo (Belvedere)

Terza Categoria

Terza Categoria

Delegazione di Vicenza (6 giornata)

Altavalle del Chiampo- Cresole anticipata a Sabato 23 ore 15.30
Partita Clou:  Riviera Berica -Toniolo- ancora un match tra squadre d’alta classifica
Squalificati:
Di Giovanni Giovanni (Torre)

Delegazione di  Bassano (4 giornata)

Grantorto B- Juventina Laghi anticipata a Sabato 23 ore 15.00
Marchesane – Santa Croce anticipata a Sabato 23 ore 15.00
Partita Clou:   Grantorto – Juventina Laghi  chi rimarrà a punteggio pieno dopo questo match
Squalificati:
 Lando Massimiliano (Juventina Laghi), Veronese Leonardo (S.Vito Bassano)

Delegazione di Padova  girone A (6 giornata)

Partita Clou:    Tombolo – Real Rampazzo  Il Rampazzo per misurare la sua forza contro il Tombolo ripartito dopo la scissione.

Delegazione di Verona girone C (6 giornata)

Partita Clou: Nova Gens –Castelbaldo  la Nova Gens è chiamata al riscatto dopo una partenza con il freno a mano tirato.

 

Sull'Autore

Federico Formisano