EVIDENZA

Sesta giornata, serie D, Eccellenza, Promozione: risultati, classifiche, marcatori, foto!!!

Scritto da Federico Formisano

Serie D (6 giornata)

Adriese – F.C. Spinea 2-1 Strechie (S) Cicarevic, Gioè (A)
Arzignano Valchiampo – Caldiero 4-2
Manarin (C) Antoniazzi, Moras, Fyda (A) Moscatelli (C)  pubblicato il  servizio della redazione
Campodarsego – Calcio Montebelluna 2-3  N’Dreca (M) Colombi, Addiego (C)  Visinoni (M)
Cattolica Calcio 1923 – Delta 0-1 
Proch (D)
Este. – Cartigliano
  0-0
Levico Terme – Cjarlins Muzane
  1-0 Scaglione (L)
Luparense F.C. – A.C. Mestre 2-0
  Rubbo Rabbas
San Martino Speme – Dolomiti Bellunesi
  1-3 Corbanese (3) Fanini (SM)
Union Clodiense Chioggia – Ambrosiana 1-0
Issa (UC)

Classifica: Arzignano Valchiampo  18; Luparense  14, Union Clodiense Chioggia 12, Dolomiti Bellunesi, Levico,  Campodarsego 10, Cjarlins Muzane, Delta Porto Tolle 9 , Caldiero Terme 8, Adriese,   Cartigliano, Montebelluna 8,  Este 6, Mestre 5,  S. Martino Speme 4 Ambrosiana, Cattolica 3, Spinea 2;

Curiosità: é lotta a due con Arzignano e Luparense che staccano tutte le altre.  e l’Arzignano si mantiene e punteggio pieno

 

ECCELLENZA (6 Giornata)

Girone A

Calcio Mozzecane – Garda 2-0 Salvini (2)
Calcio Schio – Pescantina 0-3 Schio-Pescantina 0-3
Dos Santos, Boni e Zamboni  pubblicato il  servizio di Marco Marra
Mestrinorubano F.C. – Team S.Lucia Golosine
  3-1 Salata (2) Scapin (M) Elia (T)
Montecchio Maggiore – Cologna Veneta 3-1
Casarotto realizza una tripletta rimontando l’iniziale rete di Dal Lago
Valgatara – Montorio  1-1 
Filippini (V)
Vigasio A R.L. – Villafranca Veronese
1-3  Tomè, Marchetti,Cibin (Villa) Pastorelli (Vig)
Virtus Cornedo – Belfiorese 1-2
Visonà (C) Baltieri e Brunazzi (B)

Classifica: Villafranca 18, Vigasio, Montecchio 13, Belfiorese 11 Pescantina 10, Mestrino 9, Valgatara 8 ,  Garda 7, Montorio 6, Virtus Cornedo, Mozzecane  5 , Schio, Team Santa Lucia  4, Cologna 3, 

Curiosità: lo Schio senza allenatore in panchina subisce una pesante sconfitta. Si dice che il nuovo allenatore arriverà già domani…

il riscaldamento dello Schio (foto Marco Marra)

tre gol per Casarotto

Girone B

Academy Plateola 1911 – Scardovari  1-1  Scalco (A) Ferro (S)
Arcella – Albignasego Calcio  3-0 
Turea,  Vecchiato, Calgaro
Bassano – Giorgione 1-1 
Bonaldi (G) Peotta (B)
Calvi Noale – Camisano 1-2 
De Vido (CN) Volpato (CA)
Calcio Pozzonovo – Abano Calcio 2-2  
Henrique,  Favaro(A) Cortella, Artuso (P)
Robeganese Fulgor Salzano – San Giorgio In Bosco  2-0 
Pozzebon Sartori
United Borgoriccocampetra – Godigese  
Rinviata (i portieri della Godigese erano in quarantena per essere stati a contatto con il portiere degli Juniores della stessa società)

Classifica: Giorgione , Arcella 14,  Camisano 13, Robeganese 12, Godigese, United Borgoricco 9, Pozzonovo 8 Albignasego, Bassano 7, Plateola 6, Scardovari  5,  S.Giorgio in B. Calvi Noale  4 Abano 1

Curiosità: Un altra gara rinviata quella fra Borgoricco e Godigese con una decisione dell’ultima ora. La Godigese aveva i portieri in quarantena

Peotta riporta in pari il Bassano

PROMOZIONE (6 Giornata)

Girone B

Calcio Sarcedo  Sitland Rivereel 1-1 Maistrello (R) rigore 67′ Rigoni (S) pubblicato il  servizio di Sergio Barolo
Caldogno Calcio  Calcio Tezze 1-4 Verza, Pieropan, Vallarsa, Chiarello (T)  Bergo (C)
Chiampo  Monteviale 4-1 Milosevic (2), Dotti e Serafini (C) Erba (M)
Longare Castegnero  Marosticense 1-2 Merlo e Minato (M)
Marola  Alba Borgo Roma 2-0 Cisse e Shahini  pubblicato il  servizio di Corrado Battilana e Mauro Colò
Montebello  Le Torri Bertesina 5-1  Nastellis, Pauletto, Plamedeala, Dal Lago (2) Hannoui (LT) pubblicato il  servizio di Irene Caldaro
Unione La Rocca Altavilla Calcio Trissino 5-0 Tonani (2), Pilan (2) Lombardo (L)  pubblicato il  servizio di Gianfranco Scalzotto

Classifica: Marosticense 16, Sarcedo 14, La Rocca 13, Caldogno, Chiampo, Tezze 12, Montebello 10,    Longare 9, Marola, Monteviale 6, Trissino,  Rivereel 4, Le Torri, Alba Borgo Roma 1

Curiosità: una montagna di gol 28 in 7 partite  con le difese distratte e gli attacchi scatenati.

Sarcedo e Rivereel nel riscaldamento (Foto Barolo)

La Rocca-Trissino

Girone D

Curtarolese 97 Campigo 2-0
Dolo 1909  Ambrosiana Trebaseleghe 1-1
Fontanivese S.Giorgio Vedelago 1-1
Football Valbrenta  Union Eurocassola 1-1
Miranese  Unione Graticolato Gelsi 1-0
Unione Cadoneghe  Calcio Rosà 0-0
Zero Branco Favaro 0-2

Classifica :Eurocassola 16 , Union Cadoneghe 11,  Curtarolese, Favaro, Fontanivese, Rosà, Vedelago 10, Ambrosiana T., 8,  Dolo, Miranese 7,  Campigo 6, Graticolato 5,  Zero Branco, Valbrenta  4

Curiosità: si interrompe la serie vincente del Eurocassola fermato nel derby ma le distanze dalle inseguitrici vengono mantenute perchè pareggiano tutte.

Sull'Autore

Federico Formisano