Juniores

Juniores Provinciali: il punto di Lamberto Marchesini

Scritto da Federico Formisano

Girone A

Alte Ceccato – Unione La Rocca Altavilla Sq. B 2 – 3 M. Traorè, D. Cavaliere (Alte Ceccato), A. Elek, E. Atemandi(2) (La Rocca Altavilla)
Azzurra Maglio – Ponte Dei Nori 5 – 0 T. Neresini(2), M. Solda, Cariolato, Caneva (Azzurra Maglio)
DERBY JUNIORES: MANITA AZZURRA!!! La formazione juniores guidata da Nico Michelato si è imposta per 5-0 sui pari età del Ponte dei Nori, grazie alle reti di Neresini (doppietta), Cariolato, Caneva e Matteo Soldà. (da facebook
Azzurra Maglio)
Calcio Tezze – Montecchio S. Pietro 2 – 2 G. Zordan, E. Hasanaj (Calcio Tezze), L. Cocco, T. Canevarolo (Montecchio S. Pietro)

Canevarolo

Castelgomberto Lux – Real San Zeno Arzignano 2 – 1 S. Bosco (Real San Zeno)
Seconda vittoria stagionale della Juniores che con una prova di grande concentrazione riesce a piegare il San Zeno (2-1), tra le mura amiche. (dal sito del Castelgomberto)
MM Sarego Academy Sq. B – Montebello 3 – 0 N. Faccioli, L. Florio, E. Bellini (MM Sarego Academy)
Altra vittoria ben guadagnata per i juniores,che vincono 3-0 contro il Montebello , grazie ai goals di Faccioli,Florio e Bellini La scalata continua -chi si ferma è perduto (da facebook MM Sarego)
Valdagno – Real Brogliano 0 – 2 M. Miotti, O. Lovato (Real Brogliano)
Sconfitta per i giovani di mister Carpitella in casa contro il Brogliano 2-0. Nonostante ciò i ragazzi si preparano ora per la prossima trasferta sul campo dell’MM Sarego Academy. Dando uno sguardo alla classifica, la formazione Juniores si trova nel gruppo delle squadre con ancora 3 punti, che parte dal sesto posto e arriva fino al penultimo. (da facebook Valdagno)

Classifica: In testa alla classifica a punteggio pieno c’è il Brogliano, dal Montecchio San Pietro staccato di due punti, del Sarego e del La Rocca a quota 9

Girone B

Cresole 80 – Zanè 1931 0 – 2 G. Apolloni, R. Duso (Zanè 1931)
Lakota – P. G. S. Concordia 2 – 1  M. Farcas(2) (Lakota), A. Loro (P. G. S. Concordia)
Monteviale – Telemar San Paolo Ariston 0 – 3 M. Cusinato, M. Cola(2) (Telemar San Paolo Ariston)
Pedemontana – Poleo Aste 1 – 1 N. Bortoloso (Poleo Aste)
Thiene 1908 – San Vito Ca Trenta 3 – 1 L. Mazzola, P. Zanin, D. Quadraine (Thiene 1908), N. Dal Molin (San Vito Ca Trenta)
Riposa: Molina

Bortoloso del Poleo

Classifica: In testa alla classifica a punteggio pieno c’è il  Telemar seguito a 10 punti dal Poleo. Con 9 punti ma una gara in meno c’è lo Zanè . Thiene e Monteviale hanno 6 punti

Girone C

Dueville Calcio – B. P. 93 5 – 0 T. Pinton(2), G. Pizzato, A. Collina, L. Losio (Dueville Calcio)

Giornata storta per i nostri ragazzi. (da facebook BP93)

 (da facebook Dueville)

FC Vicenza Sq. B – Union Olmo Creazzo 0 – 8 F. Mantiero, C. Mbengue, M. Bertoncini, A. Lumiera(2), L. Ferramosca, P. Segato, N. Marchesin (Union Olmo Creazzo)
Brilla la Juniores che torna a vincere contro il FC Vicenza

Classifica: In testa alla classifica a punteggio pieno c’è il Dueville ma anche la Junior Monticello e il Carmenta hanno vinto tutte e tre le gare giocate finora . A quota 9 c’è anche l’Union Olmo Creazzo che però ha giocato 4 gare. Il Quinto insegue a quota 7.

Sull'Autore

Federico Formisano