Dalla Federazione EVIDENZA

Mestre in Eccellenza con due gironi a 17 squadre!! La rivoluzione minuto per minuto !!!

Scritto da Federico Formisano

F.I.G.C. – Delibera N. 123/CS

Il Commissario Straordinario
–  vista la richiesta di partecipazione al Campionato Regionale di Eccellenza, stagione sportiva 2018/2019, formulata dalla società A.C. Mestre S.R.L.;
– vista la documentazione allegata dalla predetta società alla richiamata domanda di partecipazione al Campionato Regionale di Eccellenza, stagione sportiva 2018/2019;
– tenuto conto che la società A.C. Mestre S.R.L. ha prodotto l’accreditamento del Sindaco di Venezia, che ha espresso il suo gradimento per detta società;
– preso atto che la società A.C. Mestre S.R.L. ha posto in essere gli adempimenti all’uopo previsti dall’art.52, comma 10, delle N.O.I.F.;
– tenuto conto del passato calcistico e della dimensione sportiva e geografica della città di Venezia;
– visto l’art. 52, comma 10 delle N.O.I.F.;
– d’intesa con il Presidente della Lega Nazionale Dilettanti
d e l i b e r a
di ammettere in soprannumero al Campionato Regionale di Eccellenza, stagione sportiva 2018/2019, la società A.C. Mestre S.R.L. a condizione che la stessa adempia entro il 13 agosto 2018, ore 19:00, alle prescrizioni previste dalla Lega Nazionale Dilettanti – Comitato Regionale Veneto per l’iscrizione al predetto Campionato.
La società A.C. Mestre S.R.L., perfezionata l’iscrizione al Campionato Regionale di Eccellenza 2018/2019, sarà ammessa ai Campionati Regionali Elite 2018/2019.

Eccellenza: due gironi a 17 squadre !!

Il Campionato di Eccellenza avrà due gironi da 17 Squadre come Allievi e Giovanissimi Elite; il Campionato Juniores Elite avrà due gironi da 15 squadre ed uno da 16.

I gironi ?  Venerdì 10 

Come dal punto 6 della riunione della riunione del Consigli Direttivo del 7/8 u.s., i gironi saranno presumibilmente pubblicati in data venerdì 10 Agosto. Si rivela quindi corretta la nostra ipotesi di stamattina.

Le società ripescate

Campionato di Eccellenza n. 3 posti Società ammesse: ACD Treviso, Arcella , San Giovanni Lupatoto

Come anticipato oggi pomeriggio è ufficiale il passaggio del San Giovanni Lupatoto; al primo posto in graduatoria c’è ora la Calidonense.

Campionato di Promozione n. 5 posti Società ammesse: Fossalta di Piave, Nogara Calcio, Chiampo, Cassola, ZTll Sinistra Piave

Ripescato il Ztll Sinistra Piave. Prima del Marola ci sono tre squadre (Janus, Pedemonte, Nuovo Monselice); difficile pensare ad una chiamata della squadra di Zuccon. 

Campionato di 1^ Categoria n. 16 posti Società ammesse: Armistizio Esedradonbosco, Real S. Zeno, Fiori Barp, Scorzè Peseggia, Malo 1908, Turchese Calcio, Olmi Callalta, Real Lugagnano, Grego Padova, San Stino, Codevigo, Bovolone 1918, Cartura, Tezze sul Brenta 1948, Altivolese Maser

Anche Altivolese acquisisce il diritto a disputare la prima categoria.  Junior Monticello al primo posto della graduatoria.( si pensi che la squadra di mister Angiolini è arrivata a pari punti con l’Altivolese e scivola al posto successivo per 3 gol di differenza reti) Sarebbe una beffa la non eventuale promozione.

Campionato di 2^ Categoria n. 33 posti (oltre alle società vincenti i propri gironi ed i rispettivi Play Off, per il completamento degli organici si attende la graduatoria delle domande di ripescaggio una volta scaduti i termini) Società ammesse (vincenti Coppa Delegazione): Cogitana, Junior Anguillara, Evolution Team, Campolongo, Alpo Lepanto, Altopolesine, Pernumia, PGS Concordia Calcio, Polisportiva Intrepida, GS Duomo, Altino, Polisportiva Tribano, Ponte dei Nori, Atl. Arzergrande Vallonga, Calcio Marghera, Riva Malcontenta, Indomita Vigodarzere, Union San Martino 2012, Sambonifacese, Real Pontecchio, Città del Castello, Venezia 1907, Murialdina Olympia Padova, Giavenale, Gabetti Valeggio, Ardita Breda, Tarzo Revine Lago, Lugugnana, United Sona PSG, Valdadige, Lampo 1945, Noventa Football Club, Basalghelle

Si sono aggiunte alle società già promosse il Noventa e il Basalghelle. Union Olmo Creazzo, quarto in lista con l’Altavilla, sesto.  

Juniores Elite

Azzurra Sandrigo ripescato Rivereel  secondo fra gli esclusi. 


Sull'Autore

Federico Formisano