Terza Categoria

Terza Categoria, risultati, cannonieri, foto e titoli

Scritto da Federico Formisano

Terza Categoria Vicenza (terza giornata ritorno)

Altavilla Calcio  Monte Di Malo  2-1 Melison (2) per l’Altavilla,  Meneguzzo (MM)

Lo splendido gol su punizione di Melison dell’Altavilla
Bo Ca Junior  Newteam Ss Trinita’  7-0 Dall’Omo 3, Bovo, Benin, Rossin e Visentin
La Contea  Ac Grancona 1-1  Sartori (G) Bruttomesso (L)
Polisportiva Pedezzi  Recoaro  3-0  Prepelita, Moubarak e Nichele
S.Lazzaro Serenissima  Vestenanova  1-2 Beschin, Tamiozzo (V) autorete (SL)
S.Tomio A.S.D.  Tresche Conca 1-1 Lappo (S) , Pertile F.(TC)
Union Olmo Creazzo 7 Mulini Fimon  6-2 Zaggia (2), Sturaro (2) Perrra, Cattani (U) De Zorzi, M’lila  (7M)

Campo di Santomio

Classifica: Boca Junior 41, Altavilla 27,  Santomio 24, Vestenanova, Grancona 23,  Treschè Conca 22,  New Team 21, , Recoaro,    La Contea 18,  Pedezzi 16, Union Olmo Creazzo 12,   7 Mulini 10, Monte di Malo 9, , San Lazzaro B fuori classifica 13

Classifica Marcatori:

30 reti: Dall’Omo (Bo Ca junior)
13 reti: Luna (Recoaro)
8 reti: Prepelita (Pol Pedezzi)
7 reti: Scalzotto (Bo Ca Junior), Leorato  (Grancona),  Sturaro (Union Olmo Creazzo),
6 reti: Guarino (Pol Pedezzi), Carollo (Santomio e Treschè Conca) Beschin,  Fabbrini (Vestenanova)
5 reti: Tezze (Altavilla), Carli (Recoaro), Di Muni (San Lazzaro),  Dalla Vecchia, Soppelsa (Santomio) Lunardi (Treschè Conca), Soave (Vestenanova)

Terza Categoria Bassano (terza giornata ritorno)

Juventina Ed Polaris Automalacarne Lamonese rinviata al 13 febbraio
Breganze  Villaggio San Lazzaro  3-1  Guerra Matteo, Marchetti e Dal Sasso (B) , Carlesso (V)
Campolongo  Alpes Cesio  2-2 Taverner e Bachis (AC) Bonato e Dall’Agnol D. (C)
Facca A.S.D.  Angarano rinviata
Per Santa Maria  Fellette  0-5 Tampieri (2) Mocellin, Bonaldi, Marostica (F)
Union Lc Longa 90  rinviata

I giocatori del Longa lasciano il campo dopo la sospensione

Classifica: Union LC 30, Juventina Polaris  29, Angarano 27, Solagna 26,    Facca, 24, Breganze 23, Alpes Cesio, Fellette 20,   Campolongo  18, Lamonese 12, San Lazzaro e Santa Croce 10,  Per Santa Maria 1

Marchetti del Breganze

Classifica Marcatori:

24 reti: Baù Eder (Union Lc)
11 reti:  Bachis  (Alpes Cesio),
9 reti: Brandalise, Pontin (Juventina Polaris)
7 reti:Dalla Gasperina  (Lamonese) Zampieri (Solagna);
6 reti: Bizzotto (Campolongo), Simioni (Facca) Favaro (Per Santa Maria) Bonamigo (Union Lc)

Terza Categoria Padova (terza giornata ritorno)

Atletico Lissaro 88  Grantorto  0-2 Leonardi (2)
Comitense  Riviera Berica 2-1 Meneghetti e Bianchi (C) Scalzotto (RB)
Pozzetto  Olympia  2-1 Antonello Stokic (P)  Pasinato (=)
Quinto Vicentino  Justinense  rinviata
Real Tremignon  Calcio Gazzo rinviata
Vicenza  Polisportiva Rampazzo 2-1 Padovan (R )  Rainaldi e Bellotto  (V)  in arrivo il servizio di Stefano Campana

Classifica: Grantorto 30, Pozzetto 29, Comitense 28, Real Tremignon  25, Vicenza 24, Campodoro, 23,  Olympia  21, Justinense 16, Riviera Berica  13, Atletico Lissaro, 10,  Gazzo 7, Rampazzo 0  Quinto B fuori classifica 14

Classifica Marcatori:

16 reti: Beluri (Justinense) Meneghetti  (Comitense)
14 reti:  Baggio (Grantorto)
10 reti: Bellotto (Vicenza),
9 reti: Antonello, Stokic (Pozzetto),
8 reti: Turetta (Campodoro)
7 reti:  Kasmi (Grantorto),   Gambino (Riviera Berica)

Nel girone C il Sossano batte il Deserto 2-1 e torna in testa alla classifica da solo.

Vicenza Fc durante il riscaldamento                                  


Sull'Autore

Federico Formisano