EVIDENZA

Tutto quello che c’è da sapere sulla 29 giornata

Scritto da Federico Formisano

Previsioni meteo

Sabato:  cielo coperto o poco nuvoloso. Rischio esiguo di precipitazioni.  Temperature non superiori al 14°

Domenica: Cielo coperto al mattino, rischio di  precipitazioni di modesta entità nel pomeriggio; temperature in diminuzione rispetto a Sabato.

SERIE C (35 giornata, domenica 7 aprile ore 16.30)

Lr Vicenza – Gubbio
Monza- Rimini
Pordenone- Teramo
Sambenedettese – Albino Leffe
Ternana- Sud Tirol
Vis Pesaro – Fano
Triestina – Fermana  (alle ore 14.30)      
Renate –Giana Erminio  (alle ore 20.30)
Virtus Verona- Ravenna (alle ore 20.30)
Imolese – Feralpi ( lunedì 15 alle ore 20.45)

SERIE D (30 giornata)

Serie D

Adriese – Chions Ignazio Crescenti Trapani
Calcio Montebelluna – Trento S.C.S.D. Giovanni Agostoni Milano Anticipata a Sabato ore 15.00
Campodarsego – A.C. Belluno 1905 Bogdan Nicolae Sfira Pordenone Anticipata a Sabato ore 15.00
Clodiense Chioggia Srl – Delta Calcio Rovigo Srl Marco Peletti Crema
Levico Terme – Este S.R.L. Davide Gandino Alessandria
Sport Club St.Georgen – Cjarlins Muzane Andrea Zanotti Rimini
Tamai – Cartigliano Valerio Pezzopane L’Aquila
Union Arzignanochiampo – Virtus Bolzano Marco Porcheddu Oristano
Union Feltre – Sandona 1922 A.S.D. Francesco D’Eusanio Faenza

Squalificati: Mattioli (2), Di Gennaro e Murataj (Cartigliano), Maldonado (Arzignano Valchiampo),  Kabine e Politti (Cjarlins Muzane), Bagatini (Levico Terme), Zanetti (Sandonà), Giglio (Tamai), Frulla e Sanseverino (Trento). Koni (Virtus Bolzano). Fabbian (Montebelluna),

Campionati dilettanti

Tutte le gare alle ore 15.30

ECCELLENZA (29 Giornata)

Eccellenza

Gara clou:  Montecchio – Valbrenta  E’ uno dei pochi derby vicentini e con entrambe le squadre interessate alla classifica: il Montecchio è rilanciato dalla vittoria del Caldiero in coppa che apre spiragli sui play-off, il Valbrenta ha bisogno ancora di un punto per dirsi salvo.

Squalificati: Piger Riccardo (Garda) Degan Riccardo (Pozzonovo) Cestaro Andrea (San Martino Speme), Bovi Mattia, Sambugaro Riccardo (Vigasio A R.L.)

PROMOZIONE(29 Giornata)

Promozione

Girone A

Albaronco – Alba Borgo Roma si gioca a Soave
Badia Polesine – Chiampo si gioca a  Giacciano con Baruchella
Virtus – Seraticense si gioca a Grezzana di Lugo di Valpantena

La gara fra A.Cavalponica e Seraticense si recupera il 25 aprile alle ore 15.30

Partita Clou Badia Polesine – Chiampo Il Chiampo vincendo domenica scorsa ha ancora una chanche ma vittoria con il Badia Polesine potrebbe aprire scenari impensabili,  anche in base al risultato dello scontro diretto fra Oppeano e Cadidavid

Squalificati Franchetto Matteo (2, Aurora Cavalponica) Gnokane Mairo (Alba Borgo Roma) Taioli Alberto (Povegliano Veronese) Codognola Andrea (Nogara Calcio) Borotto Dalla Vecchia Andrea (Seraticense) Pianezzola Paolo (Cadidavid) Bersan Marco (Cologna Calcio) Sartoretto Matteo (Yellow & Yellow Campigo)

Verdetti: il Castelbaldo ha già vinto il girone. Giochi riaperti per la retrocessione dopo la vittoria del Chiampo

Girone B

Partita Clou:  Schio – Longare   Lo Schio vincendo potrebbe evitare il primo turno dei play-off.

Squalificati:  Tellatin Luca (3), Frison Mirko (Cassola)  Antonello Patrick (2) Brotto Gianmarco (2, Mestrinorubano) Xausa Gabriele (San Giorgio In Bosco) Marcon Alessandro (Godigese)  Pertile Elia (Fc Valdagno) Sandona Andrea, Gemo Giacomo e Marchioron Michele (Longare Castegnero)  Ruviero Edoardo (Calcio Schio) Sambugaro Filippo (Cereal Docks Camisano) Benetti Alex e Rigoni Marco (Summania) Panarotto Nicolo (Virtus Cornedo)

Verdetti Il Camisano  è già stato promosso. il Summania è retrocesso in prima categoria.

PRIMA CATEGORIA (29 Giornata)

Prima Categoria

Girone C

Le Torri Bertesina – Montebello si gioca a  Camisano Vicentino
Malo – Marola si gioca sul sintetico di Via Deledda

Partita Clou: dobbiamo indicare per forza due partite: Malo- Marola  Le Torri – Montebello ci si gioca tutto o quasi, promozione e possibilità di andare ai play-off

Squalificati Zen Federico (Marola) Arras Giacomo (Montecchio Precalcino) Penzo Gabriele (Monteviale) Dalla Bona Nicola (Real San Zeno Arzignano) Graziani Nicolò (Dueville Calcio) Carlana Marco (Junior Monticello) Pratico Alfredo (Le Torri Bertesina) Rebbass Fouad (Montebello) Ballardin Yuri e Tretto Matteo (Pedemontana) Franzini Andrea (Poleo Aste)

Possibili Verdetti: La Stanga è già retrocessa in seconda categoria  Il Marola sale di categoria se vince e il Montebello pareggia o perde a Lerino

 

Girone F

Partita Clou:   Fontanivese – Campetra ancora una partita con due squadre in lotta per i play-off .

Squalificati:  Bassani Ivan (Arsie) Marazzato Nicolas (Union R.S.V.) Grotto Alessandro (Union Dese) Cenzon Emanuele e Peruzzi Mattia (Carmenta)

Possibili verdetti: il Bassano è già in Promozione da quindici giorni. L’Arsiè, è già retrocesso; il Tezze SB ha un piede in seconda, ma basta che il Bessica faccia un punto e la retrocessione diventa matematica.

SECONDA CATEGORIA (29 Giornata)

Seconda categoria

Girone C

Altavalle Del Chiampo-Real Brogliano si gioca a San Quirico di Valdagno
Arcugnano-Brendola si gioca al Campo Comunale “Riviera Berica” di Vicenza

Partita Clou: Giovane Santo Stefano- Montecchio San Pietro  ultima spiaggia per i castellani per arrivare ai play-off, ma vittoria assolutamente necessaria ai veronesi per non perdere di vista l’Arcugnano.

Squalificati: Zarantoniello Stefano (San Vitale 1995) Cristoferi Matteo (Gambellara) Battaglia Francesco e Calearo Davide (Giovane Santo Stefano) Urbani Alessandro (Ponte Dei Nori) Massignani Nicola (Real Brogliano) El Hattas El Mehdi e Vakon Eduard (Sambonifacese)

Possibili verdetti: L’Arcugnano è in prima se vince con il Brendola e se Giovane Santo Stefano e Locara non vincono le loro gare. Gambellara e Ponte dei Nori retrocedono in caso di sconfitta e anche di pareggio se le squadre davanti fanno risultato.

Girone E

Partita Clou: Bp 93- San Lazzaro  Il Bp 93 per andare ai play-off deve vincere. E una vittoria di Rigoni e c. potrebbe trascinare ai play-off anche il Cervarese.

Squalificati: Magaraggia Andrea e Rossato Alessandro (Bassan Team Motta)  Zanotto Alessio (S.Lazzaro Serenissima) Zandegu Alessio  (Union Camposanmartino)  Nogara Alberto (B.P.93) Da Roit Enrico e Minopoli Paolo (Isola Castelnovo) Cecchinato Matteo, Todescato Dario e Zebele Antonio (Quinto Vicentino) Bellon Simone (S.P.F.) Carraro Marco (Telemar San Paolo Ariston)

Verdetti: La Virtus Plateolese ha ottenuto la  promozione in prima categoria. L’Altair è retrocessa in terza.  

Girone F

Partita Clou: Azzurra Maglio – San Vito Cà Trenta match al calor bianco; il San Vito deve almeno pareggiare, l’Azzurra può solo vincere.

Squalificati: Grotto Andrea (6, Orsiana) Galgano Luca  (Lakota)  Pace Andrea (7comuni ) Dalla Fina Dino (Silva) Albanello Matteo (Azzurra Maglio) Poncato Marco e  Zammour Amin (Costa Barausse Fara) Gavasso Andrea (Eurospin Lugo) Cervato Luca e Chiumento Andrea (Giavenale) Brunalle Christian (Molina) Santacatterina Gianmarco e  Sy Alioune (Rozzampia) Sartore Federico (Sanvitocatrenta) Busellato Nicolo (Thiene)

Verdetti: il Rozzampia è già  promosso in prima categoria. Esiste la possibilità che il Fara retroceda direttamente ma bisogna che si verifichino una serie di circostanze sfavorevoli.

Girone G

Partita Clou: Belvedere – Stella Azzurra Sant’Anna  Il Belvedere vuole guadagnarsi la salvezza sul campo, ma la Stella Azzurra deve guardare a non trovarsi troppo staccato dal San Pietro Rosà.

Squalificati:   Sambo Nelson Alveiro (2, Juventina Laghi) Cinel Marco (2) e Tasca Jury (Real Stroppari)  Caron Luca (Calcio Colceresa) Moletta Federico (Acnove Stefani Consulting) Seganfreddo Stefano (Eurocalcio)

Verdetti l’Eurocalcio è  già promosso in prima categoria,  La Juventina Laghi è retrocesso in terza categoria. Potrebbe divenire matematica la retrocessione del Colceresa.

Girone M

Partita Clou: Conselve – Nova Gens la Nova Gens gioca tranquilla e senza patemi. Il Conselve punta ai play-off..

Squalificati: Alcesti Alberto (3, Nova Gens) Strizzi Alberto (2, Pernumia) Giorio Michael (Amatori Ponso) Bertaggia Carlo (Arre Bagnoli Candiana Abc) Magaraggia Mattia (Calcio Union Cus) Bottaro Nicolo (Galzignano Terme) Tapparo Gianmaria(Spes Poiana)

Possibili verdetti : Bagnoli promosso se vince con l’Odm San Pietro. Pernumia e Città di Castello già retrocesse.

Terza Categoria Vicenza (24 giornata)

Terza Categoria

San Lazzaro B- Monte di Malo si posticipa a Mercoledì 17 aprile alle ore 20.30
Tresche Conca-Recoaro si posticipa d’ufficio a domenica 14/04/2019 alle ore 15:30.

Partita Clou: Pedezzi – Altavilla   ultima chiamata per la Pedezzi per i play-off; l’Altavilla difende il secondo posto.

Squalificati: Matijevic Nikola (4, Monte Di Malo)  Carbone Davide (3), Ferrarese Mirko e Dall Omo Jacopo (Bo Ca Junior) Dal Lago Andrea (Recoaro) Pasqualotto Mattia (Ac Grancona 1969)  Bruttomesso Michele (La Contea) Zaggia Mattia (Union Olmo Creazzo)

Verdetti il Boca Junior è già promosso in seconda Categoria

Terza Categoria Bassano (25 giornata)

Partita Clou: Union Lc – Angarano   gran bel match per collocarsi bene nella griglia play-off

Squalificati: Bonaldi Yari, Todesco Luca e Borsa Alex (Fellette)  Da Rugna Francesco (Automalacarne Lamonese) Guerra Simone (Per Santa Maria) Da Rugna Mattia (Automalacarne Lamonese) Spinelli Alberto (Campolongo) Tonin Federico (Juventina Ed. Polaris) Corradin Christian (Longa 90) D Agnolo Luca  e Zanotto Marco (San Lazzaro Santa Croce) Xausa Alessandro (Union Lc)

Verdetti La Juventina Polaris è già promossa in seconda Categoria

Terza Categoria Padova (25 giornata)

Partita Clou: Pozzetto- Comitense uno sguardo verso il primo posto e uno per una posizione in griglia play-off.

Squalificati: Micciche Gaetano (2) e  Verdi Filippo (2) (Fc Vicenza) Preciso Nicolas (2) (Real Tremignon) Scaramuzzi Andrea (2) e Berton Marco (Comitense) Munaretto Alessandro (2, Quinto Vicentino) Marcon Francesco (Pozzetto)

Possibili Verdetti: il Grantorto va in seconda vincendo o anche in caso di pareggio se pareggiano lo scontro diretto Pozzetto e Comitense

 

 

 

Sull'Autore

Federico Formisano