EVIDENZA

Il ritorno ai campionati (D, Eccellenza, Promozione): risultati, classifiche, foto..

Scritto da Federico Formisano

Serie D

Cjarlins Muzane – A.C. Mestre 2-2 Tardivo (M) Venitucci © Tardivo (M) Rocco (C)
Dolomiti Bellunesi – Levico Terme 4-1 Corbanese (DB) Sinani (L)  De Paoli, Petdj, Corbanese (DB)
Union Clodiense Chioggia – Adriese  1-1 Fasolo  (UC) Gioe (A)
Calcio Caldiero Terme – Luparense 1-1 Zanazzi (C) Rivi (L)

Zanini della Luparense

Ambrosiana – Arzignano Valchiampo 0-3 Fyda (2) e Bonetto in attesa del servizio della Redazione
Calcio Montebelluna – San Martino Speme 1-3 Autorete (SM) Baggio (M) Moraschi, Ciuffo (SM)
Campodarsego – Este 4-1  Garcia (E), Colombi (2), Addiego Mobilio (2)
Cartigliano – Cattolica Calcio  2-0 Presnikaj e Stevanin (C)
Delta Calcio Porto Tolle – Spinea 3-1 Santi (D), Menato (SP) Nappello e Okoli (D)

Classifica: Arzignano, Campodarsego, Cartigliano, Delta, Dolomiti Bellunesi, San Martino Speme 3, Adriese, Caldiero, Cjarlins, Luparense, Mestre, Union Clodiense 1. Ambrosiana, Cattolica, Este, Levico, Montebelluna, Spinea 0

Due reti di Fyda

ECCELLENZA

Girone A

 

Belfiorese – Garda 1-0 Brunazzi
Calcio SchioVigasio 1-1 Andreetto (S) e Tomasin (V)
Mestrinorubano – Valgatara 0-0
Pescantina SettimoMontecchio Maggiore 1-1 Boni (P) Talarico (M) in attesa del servizio della Redazione
Team S.Lucia Golosine – Calcio Mozzecane  3-0 Bellamoli, Olivieri, Nardi
Villafranca Veronese – Montorio 4-2 Ratti e Tomè (2) per il Villafranca
Virtus Cornedo – Cologna Veneta 2-0  Miloradovic (2)

Classifica: Virtis Cornedo, Belfiorese, Team Santa Lucia, Villafranca 3,  Schio, Vigasio, Mestrino, Valgatara, Pescantina, Montecchio 1 , Garda, Mozzecane, Montorio, Cologna

Doppietta per Miloradovic

Girone B

Academy Plateola 1911 – San Giorgio in Bosco 1-0 Gasparini
Albignasego Calcio – Robeganese Fulgor Salzano 1-0 Rosa
Arcella Padova A.S.D. – Bassano Virtus 2-1   in attesa del servizio della redazione
Calvi Noale – Pozzonovo 0-3 Cazzadore, Dario, Pavan
Camisano Calcio 1910 – United Borgoriccocampetra 1-0 Pavan
Giorgione Calcio 2000 – Abano Calcio 2-0
Scardovari – Godigese 0-1

Classifica: Pozzonovo, Giorgione, Plateola, Godigese,  Arcella,  Camisano, Albignasego 3 Bassano, United Borgoricco, Scardovari, Robeganese , S.Giorgio In B. Abano,  Calvi Noale 0

 

PROMOZIONE

Girone B

Calcio Sarcedo – Caldogno Calcio 2-0
Chiampo – Calcio Trissino  4-1
Le Torri Bertesina – Unione La Rocca 1-4  in attesa del servizio di Gianfranco Scalzotto
Marosticense – Calcio Tezze 1-0 autogol
Montebello – Longare Castegnero 2-1   in attesa del servizio di Maurizio Lissandrini
Monteviale – Alba Borgo Roma 2 -1  Savi (A) Maiova, Erba  in attesa del servizio di Antonio Martinello
Sitland Rivereel 2005 – Marola 2-1 Scotton–Maistrello (R) Camara D.(M)  in attesa del servizio della Redazione

Classifica: Sarcedo, Chiampo, La Rocca, Marosticense, Montebello, Monteviale, Rivereel 3, Caldogno, Trissino, Le Torri, Longare, Alba Borgo Roma, Marola, Tezze 0

i capitani di Montebello e Longare Confente e Aliberti

Girone D

Ac Vedelago – Ambrosiana Trebaseleghe  2-1
Calcio Rosa – Miranese 0-4 
Campigo – Dolo 1-2
Fontanivese S.Giorgio Asd – Unione Graticolato  1-2
Union Eurocassola A R.L. – Favaro 1-0
Unione Cadoneghe – Football Valbrenta 1-0
Zero Branco Fbc 1932 – Curtarolese 1-1

Classifica: Vedelago, Miranese, Dolo, Graticolato, Eurocassola, U. Cadoneghe 3, Zero Branco, Curtarolese 1,  Ambrosiana T., Rosà, Campigo, Fontanivese, Favaro, Valbrenta, 0

 

Sull'Autore

Federico Formisano