EVIDENZA

I risultati di mercoledì 8 dicembre: tanti rinvii!!

Scritto da Federico Formisano

Serie D

A.C. Mestre – Ambrosiana 0-2 Righetti, Bernasconi  (A)
Arzignano Valchiampo Srl – San Martino Speme  4-0 Moras al 1′, Fyda al 70′, autorere al 78′, Zuffellato al  85′
in arrivo un servizio della redazione
Calcio Caldiero Terme – Adriese 2-3  Zerbato (C) Tiozzo, Rosso, Rosso (A)  Filiciotto (C) su rigore
Cattolica Calcio 1923 S.G – Este 1-1 Espinar (E), Traini (C) su rigore
Cjarlins Muzane – Cartigliano 2-1 Tobanelli (Cj) Zanini (Ca)  Rocco (Cj)
Delta Calcio Porto Tolle – Dolomiti Bellunesi 0-1 Raimondi
F.C. Spinea 1966 – Calcio Montebelluna 0-0   iniziata alle 15.30 per infortunio al guardialinee
Levico Terme – Union Clodiense Chioggia 
Rinviata per neve
Luparense F.C. – Campodarsego 3-1  Cardellino (L) Cocola (C)  doppietta di Rivi (L) 

il campo di Levico innevato

Classifica : Arzignano Valchiampo 34,  Adriese, Luparense  27, Union Clodiense 26,  Campodarsego, Cartigliano,   Cjarlins Muzane  21, Dolomiti Bellunesi  20,    Levico 19, Caldiero Terme,  Montebelluna 18, Delta Porto Tolle 16,  Mestre 14 , Este 11 , Ambrosiana, Spinea  9, S.Martino Speme, Cattolica 7;

Moras porta in vantaggio l’Arzignano dopo un minuto!!!

Coppa Italia Eccellenza  Gare di Ritorno (ore 14.30) 

Montecchio Maggiore  – Giorgione 0-1 Pace al 92′  (all’andata ha vinto il Montecchio 3-1)
Portomansue’ – Mestrinorubano 1-1  Filippini (P) Scapin (M)  (all’andata ha vinto il Portomansuè 3-2 )

La finale della Coppa Italia di Eccellenza del 6 gennaio fra Montecchio e Portomansuè (campo neutro) ; chi vince va avanti nelle finali interregionali 

Trofeo Regione Veneto Promozione gare di andata (ore 14.30)

Longare Castegnero – Union La Rocca Altavilla 0-2 Gomiero, Pangrazio in arrivo un servizio di Gianfranco Scalzotto
Villafranchese – Noventa 0-2 Pietropaoli, Ferrarese (N) 

Le gare di ritorno si disputeranno il 06/03/2022

Trofeo Regione Veneto Quarti di finale Prima Categoria

Longarone- Brendola Rinviata in quanto i giocatori del Longarone sono stati posti in quarantena
Dueville Calcio – Real S.Zeno Arzignano 2-1 (già disputata mercoledì 1 dicembre).
Calcio Cavarzere – Bibione 1-4
Città di Paese – Fossò 3-0

In semifinale Dueville, Città di Paese, Bibione e la vincente di Longarone- Brendola

Trofeo Regione Veneto Quarti di finale Seconda Categoria

Nove Stefani- Alte Ceccato 1-0
U. Mirano Vetrego – Ca’ Emo 1-1 ( Cà Emo passa ai rigori)
Alpo Lepanto – Villa Bartolomea 4-0
Cimapiave – Europeo Cessalto 1-1 

In semifinale Nove Stefani, Cà Emo, Alpo Lepanto e la vincente ai rigori di Cimapiave – Europeo Cessalto 

Recuperi (dei 7 recuperi previsti per oggi, 4 sono stati ulteriormente rinviati o sospesi per impraticabilità dei campi) 

Promozione girone D
Valbrenta- Ambrosiana Trebaseleghe rinviata per impraticabilità del campo


Prima Categoria Girone D
Alto Astico Cogollo- Carmenta   Rinviata per neve

il campo di Cogollo innevato


Prima Categoria Girone H
Union Riese – Ardisci e Spera 1-1  Favaro (U) Autogol (A)
Seconda Categoria Girone E
Maddalene- Alte Ceccato 3- 2 Ceola(A) Ceccani (2) Bernardinello (M) Sarr (A)
Real Brogliano- La Contea 1-1 mancavano 9′ minuti per completare il risultato della gara sospesa

Classifica: Maddalene 24, Castelgomberto 22,  Telemar,  Alte 21, Brogliano 20 , Pedezzi 18, Altair 17, Grancona ,  San Vitale 15,   Isola C. ,  Union Olmo Creazzo 13,  La Contea  8, Altavilla, 6 , Motta 2
Seconda categoria Girone F
Treschè Conca – San Vito Cà Trenta  la gara è stata rinviata per impraticabilità del campo

Campo di Centrale decisamente impraticabile

ClassificaGiavenale 28, A.Maglio 26, Silva 23, S.Tomio ,Lakota 22, San Vito 18, New Team, Orsiana 15, Valdastico 13, Novoledo 7, Molina 7, Conthiene 7,  Treschè Conca 4,  Concordia 3 (la classifica rimane immutata)
Seconda Categoria Girone H
Villaggio San Lazzaro- Stella Azzurra S.Anna   gara sospesa per impraticabilità del campo sul risultato di 2-1 per Stella Azzurra

Classifica: Union Ezzelina, Arsenal  24, S.Croce 23 Eagles Pedemontana 20, Mottinello 19, Stella Azzurra , Belvedere 18, San Pietro R. 17,  Solagna 16,   Transvector 12,  Marchesane, Angarano 6, San Lazzaro e Santa Croce 5, Lamonese 3 (la classifica rimane immutata)

I risultati finali sono evidenziati in neretto

Sull'Autore

Federico Formisano