EVIDENZA

Seconda categoria: Alte promosso assieme a Giavenale, Colceresa e Stella Azzurra

Scritto da Federico Formisano

SECONDA CATEGORIA (ultima Giornata)

Girone D

 

Union Cus- Real Monteforte 6-0
Vigo- Spes Poiana  1-8
Zampaolo (4), Borasco (2), Mazzaretto, Eppiani (S)
Bonavigo- Locara 4-0
Gazzolo- Sule 0-0
Porto- Villa Bartolomea 1-3
Provese – Lonigo 1-1
Sossano- Cà Degli Oppi 2-2 Pasianotto, Solieri (S)

Zampaolo 4 gol

Promosso in Prima categoria  Bonavigo; La Spes Poiana è seconda
Play-out e retrocessioni: Sule e Sossano retrocessi in terza categoria:  i vicentini per la differenza di 6 punti con il Cà degli Oppi

Girone E

Grancona – Maddalene 1-1  Amessiamenou (G)
Altair- Castelgomberto 3-0  
Pertile (2), Guarino (A)
Alte – Telemar 2-1  
Santini (T) Centomo e Schenato (A) in arrivo il servizio di Monica  Centomo
Motta- Union Olmo C. 3-3
Pavan K (2) e autogol (M) Corbetti, Poletto, Cattani (U)
Isola – Altavilla 2-1
Boschetto (A), Minopoli, Carollo (I)
La Contea- San  Vitale 1-4 
Saccozza, Met-Hasani e doppietta Frigo (S)
Pedezzi- Real Brogliano 2-1  
Rebeschini, Costa (P)

Promosso in Prima categoria  Alte  Il  Maddalene fermato sul pari dal Grancona è secondo
Play-out e retrocessioni: l’Altavilla e il Motta retrocedono entrambe per aver un distacco di 10 punti dall’Isola terzultimo

Girone F

Novoledo- Orsiana 2-0  Guglielmi. Collina
Conthiene- Giavenale 5-3
El Hajai (2), Dal Santo (2), Calgaro © Visalli, Fochesato (2), G
Molina- Concordia 3-3
New Team- Treschè Conca 0-2  
Nohou, Ruzzante
Silva – Azzurra Maglio 2-2
San  Tomio – Sanvitocatrenta 4-0
 Bicego (2), Sottoriva e Vanzo
Valdastico -Lakota 3-4 Basili, Poletto, Scrocco, Fiorio (L)  Dal Santo, Lorenzato, Lorenzato (V)

Promosso in Prima categoria  Giavenale
Play-out e retrocessioni Il Conthiene è retrocesso in terza categoria. Il Concordia va ai play-out con il Valdastico

Girone G

Colceresa- Lugo 5 -3  Ezzazouri, Signoretti, Bertazzo,  Zuech, Poli,
Facca- Quinto 3-1
Fides- Lampo 0-1
Dalle Tezze (L) 20′ su rigore in arrivo il servizio di Francesco Andreotti
Montecchio P. – Nove 1-3  
Pasinato, Moletta, Zen (N)
Pozzetto- Longa 1-0
Real Stroppari- Olympia Cittadella  2-1 
Lambrinoc , Autogol ® Cusinato (O)
Union LC – Breganze  2-1  
Marchetti Alberto (B) Minuzzo  e Ronzani (ULC)

Promosso in Prima categoria  Colceresa

Play-out e retrocessioni: il Lugo retrocede; Pozzetto e Olympia vanno ai play-out.

Girone H

Angarano- Santa Croce 0-0
Arsenal- Eagles 1-2
Tellatin (A) Favero e Zardo (E)
Mottinello- Belvedere 2-0
San Lazzaro- Team Marchesane 1-1
Leonardi (T)
Stella Azzurra – San Pietro 5-0
Union Ezzelina – Lamonese 2-1  Dalla Rizza e Reginato (U) , Dalla Gasperina (L)  in arrivo il servizio di Sandro Botter
Solagna- Tranvector  2-1  Bianchin, Benetti (S) Comacchio ( T)

Promosso in Prima categoria  Stella Azzurra
Play-out e retrocessioni: Lamonese retrocesso in terza categoria Marchesane (17) e Angarano (14)   vanno ai play-out

 

Sull'Autore

Federico Formisano