EVIDENZA

Ecco i gironi!!! Ripescato il Marchesane !!

Scritto da Federico Formisano

Eccellenza


GIRONE A

Academy Plateola 1911
Albignasego Calcio
Ambrosiana
Bassano 1903
Belfiorese
Calcio Schio
Camisano Calcio 1910
Castelnuovo D. G.
F.C. Clivense S.M.
Garda

Mestrinor
oubano
Montorio F.C.
Pescantina Settimo
Pozzonovo
Union
Eurocassola
Unione La Rocca Altavilla
Valgatara
Vigasio
Virtus Cornedo

GIRONE B
Arcella Padova
Calvi Noale
Cavarzano Oltrardo Limana
FC Spinea 1966
Giorgione Calcio 2000
Godigese
Calcio Istrana 1964
Città di CaorleLa Salute
Portomansuè
Eclisse Carenipievigina
Liapiave

Liventina
Opitergina
Piovese
Robeganese Fulgor Salzano
San Donà 1922
Treviso FBC 1993
United Borgoriccocampetra
Vittorio Falmec S. M. Colle

Le nostre previsioni si sono rivelate azzeccate: l’unico dubbio riguardava le padovane Albignasego e Arcella con i primi nel girone a e i secondi nel girone B. Il Giorgione e l’Ambrosiana risultano regolarmente inseriti.

Promozione

Promozione

Girone B

Aurora Rivereel
Sarcedo
Tezze
Trissino
Caldogno
Chiampo
Dueville
Football Valbrenta
Longare Castegnero
Malo
Montebello
Monteviale
Marola
Marosticense

Girone D

Ambrosiana Trebaseleghe
Marghera
Rosà
Dolo
Fontanivese San Giorgio
Favaro
Galliera
Miranese
Pro Venezia
Real Martellago
San Giorgio in Bosco
Union Pro
Unione Cadoneghe
Vedelago
Vigontina San Paolo

Anche in questo caso abbiamo indovinato la previsione  con un girone interamente vicentino:  le squadre veronesi infatti compongono da sole il girone A.  Nel girone B va il Valbrenta mentre nel D rimane unica vicentina il Rosà con Fontanivese, Galliera, San Giorgio in Bosco e le altre formazioni padovane, trevisan e Veneziane: è questo il raggruppamento con 15 squadre in cui si osserverà il turno di riposo. E’ stata inserita qui la sovranumeraria Pro Venezia.

Prima categoria

Prima Categoria

GIRONE C

Alte Ceccato
Alto Astico Cogollo
Azzurra Maglio
Brendola
Valdagno
Giavenale
Illasi
Montecchio San Pietro
Poleo Aste
Sovizzo
Summania
Thiene
Valdalpone Roncà
Valtramigna Cazzano

GIRONE D

Nove Stefani
Arsenal Cusinati
Azzurra Sandrigo
Berton Bolzano Vicentino
Colceresa
Carmenta
Cassola
Grantorto
Junior Monticello
Maddalene Thi Vi
Stella Azzurra Sant’Anna
Union Riese SPV
Union Torri
Virtus Romano

GIRONE E

Aqs Borgo Veneto
Montegrotto
Due Monti
Fratta
Colli Euganei
Fiessese
Janus Nova
La Rocca Monselice
Merlara
Sacra Famiglia
Spes Pojana
Solesinese
Union Vis
Usma Padova

 Il nostro dubbio riguardava Junior Monticello e Summania ma alla fine è andato come avevamo previsto con il Summania che non perde in derby con Thiene, Cogollo e Poleo e la Junior che viene inserita nel gruppo delle bassanesi. Nel Girone C sono state inserite le veronesi Valdalpone e Valtramigna  che hanno fatto spostare il Maddalene nel girone D; Due Monti e Spes Poiana vanno nel girone meridionale  (E) con Aqs Borgo Veneto, Montegrotto, Colli Euganei, La Rocca, Merlara ecc garantendo comunque derbu molto interessanti. 

Seconda Categoria

I Gironi verranno comunicati la settimana prossima

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Veneto nella sua riunione del 4/8/2022 dopo attenta verifica ha escluso dal ripescaggio in 2^ categoria le seguenti squadre, poiché non hanno rispettato il termine perentorio  del 1/8/2022 per il perfezionamento dell’iscrizione: Atletico Squarà Castagnaro Marina di Caorle
Vengono ripescate in sostituzione le società:
Soave, Team Marchesane e Sambonifacese (la Società Arianese non accetta il ripescaggio)

Sull'Autore

Federico Formisano