EVIDENZA

3 Giornata: risultati e classifiche (Prima e Seconda Categoria)

Scritto da Federico Formisano

Prima Categoria (3 giornata)

Girone C

Arcugnano  Poleo Aste  2-3  Pavan e Stasik (A) Pendin, Petrera, Martini (P)
Brendola  Montecchio S.Pietro  3-1 
Ivanovic, Miftah, Pavan (B)  Peruffo (M)
Malo 1908  Due Monti 0-0
S.Lazzaro Serenissima  Valdagno  1-2 Gemo (SL) Provenzani. Ofori (V) in arrivo un servizio della Redazione
San Giovanni Ilarione  Real San Zeno Arzignano 0-0  in arrivo un servizio della Redazione
Valdalpone Ronca  Sovizzo 1-3  Tugnoli (2) e Meneguzzo (S) Stenco (V)
Valli  Polisportiva Grisignano  0-3

Classifica: Grisignano 9 , Valdagno 7, Valdalpone, Brendola, Poleo 6, Sovizzo 5, Valli, Due Monti  4, Arcugnano, Malo 3 ,  San Giovanni, Real San Zeno 2 , San Lazzaro 1 , Montecchio Sp 0

Girone D

7comuni 1967 Azzurra Sandrigo  0-4  Gusella, Scanavin, Maita, Rigoni
B.P. 93  Virtus Romano  0-0
Dueville – Berton Bolzano 1-1
 Primon  (B) e autogol De Checchi. Barci para un rigore al 35 s.t.
Grantorto  Summania  2-0 Baggio e Masiero
Tezze Sul Brenta 1948  Junior Monticello  0-1  Moresco
Thiene Carmenta  3-1  Peruzzi (C), Dalla Riva, Bamba, Sy  (T)  in arrivo un servizio  di Federico Formisano
Zane Alto Astico Cogollo 2-2

Classifica: Grantorto, 9 A.Sandrigo, Virtus Romano 7 , Alto Astico Cogollo,  Summania 6, Berton Bolzano 5, Thiene 4,  Tezze sul Brenta, Carmenta, J.Monticello, Zanè 3, Dueville 2, Bp 93 1,  7 Comuni, 0

Thiene – Carmenta

Nel girone H il Cassola perde 2-1 con il Galliera che resta a punteggio pieno assieme al San Gaetano.

Le curiosità della giornata: il Cornuda perde 15-1 con il Loreggia.  In tre partite il Cornuda ha subito 28 reti e ne ha realizzate due !!

SECONDA CATEGORIA (3 Giornata)

Girone D

Ca Degli Oppi  Porto  2-2
Gazzolo 2014  Calcio Union Cus  1-1
Locara  Vigo  2-2
Lonigo  Sule  3-0  Molla (2), Menini
Real Monteforte  Bonavigo 0-2
Spes Poiana  Sossano 3-1 Padrin, Fongaro e Dalla Benetta(Sp), Pasianotto (S)
Villa Bartolomea  Provese 2-1

Classifica: Gazzolo, Bonavigo, Villa Bartolomea  7, Spes Poiana 6, Locara 5,Cà Degli Oppi, Lonigo,  Vigo,  4,  Provese, Sule ,   Porto 3, Union Cus 2, Real Monteforte 1, Sossano 0

 Girone E

Altavilla Calcio  Alte Ceccato  1-2 Tozzo (Altavilla) Fedele e Centomo (Alte)
 Castelgomberto Lux  Real Brogliano  3-0 Chemello Caicchiolo Marco Povolo
Maddalene Thi Vi  Isola Castelnovo  3-0 Gresele (2) R.Meneghello
Pedezzi 1950  La Contea  3-0 Rebeschin Ferracin Bloewoe  in arrivo un servizio  di Corrado Battilana e Mauro Corò
San Vitale 1995  Ac Grancona 1969  1-4 Ferraro (SV) in arrivo le foto di Debora Centomo
Telemar – Motta  1-1 Bellotto (T), Chiarenza (M)  in arrivo un servizio  di Delfino Sartori
Union Olmo Creazzo Altair  1-4 Carli (2) Guarino, Omorogbe  (A) Salerno (UOC)

Pedezzi La Contea

la quarta rete del Grancona

Telemar Motta

Classifica: Maddalene 9, Castelgomberto, Altair 7 , Pedezzi 6, Telemar 5, Alte,  Isola C., Union Olmo Creazzo 4 , Brogliano, San Vitale,   Altavilla , Grancona 3 , La Contea, Motta 0

Girone F
Azzurra Maglio  Calcionovoledo Villaverla  2-0 Bajramaj e Povolo S.
Concordia  Newteam Ss Trinita’  0-1
Conthiene 2021  San Tomio  2-3 Vanzo, Bicego su rigore, Berlato Dino (ST)
Lakota  Molina  2-1 Manzardo, Ghirardello Simone (L), Dal Prá (M)
Orsiana  Giavenale  1-3 De Franceschi (O)
Sanvitocatrenta  Valdastico 1-1 Samba (SV)
Tresche Conca Silva Marano  2-3 Albanelli, Ruaro  Margiotta (S)

Classifica: A.Maglio Giavenale 9 , San Vito 7, Molina, Lakota, New Team, S.Tomio, Silva 6, Valdastico 4,  Orsiana 3, Concordia, Conthiene,  Novoledo, Treschè Conca 0

Povolo Stefano in gol per l’Azzurra Maglio (foto odierna)

Povolo Stefano e Bajramaj in gol per l’Azzurra Maglio (foto inviate dalla società)

Girone G

Acnove Stefani Consulting  Quinto Vicentino  2-2 Moletta, Baggio (N) Carmignotto e Lattenero (Q)
Autogioielli Lugo  Union Lc  0-0
Breganze  Pozzetto  posticipata a domani sera ore 21.00
Facca A.S.D.  Real Stroppari  0-2 Sene Aziz e Osmani (R)
Lampo 1945 Calcio Colceresa  0-1 Bertazzo in arrivo un servizio  di Roberto Pivato
Longa 90  Montecchio Precalcino  2-2  doppiette di Seganfreddo (L)   e Costa Solano (M)
Olympia  Fides S.Pietro In Gu’  4-2 Gobbo (O) 20′ Moletta (O) rigore 28′ Brotto (F) 47′ Savegnago (F) rigore 49′ Pasinato (O) 53′ Pierobon (O) 75′

Classifica: Colceresa, R. Stroppari  9,  Longa 7  , Olympia  6, Nove, Montecchio P. 5,  Fides 4, Breganze 3, Quinto 2,  Lampo, Facca, Lugo , Union Lc 1, Pozzetto,  0

Presidente Gili consegna a Seganfreddo accompagnato dalla madre super tifosa

Girone H

Angarano 1949 Solagna 0-2 Moro e Ferrarese
Belvedere  Union Ezzelina  0-0  in arrivo servizio di Sandro Botter
Eagles Pedemontana  Villaggio San Lazzaro  3-0
Lamonese  Arsenal Cusinati 0-3 Tellatin, Gaborin, Guidolin  (A)
S.Pietro Rosa  Mottinello Nuovo  1-3 Stokic (2) e Pierato (M) Nastic  (SP)
Team Marchesane  S.Croce  1-2 Baggio D. (SC) Baratto  (M) Bernard (SC)
Transvector  Stella Azzurra S.Anna  3-3 Frattin Popoiu Collanega  (T)

Classifica: Mottinello, S.Croce 9, U. Ezzelina, Stella Azzurra,  Solagna  7, E. Pedemontana, Arsenal, Transvector 4, Marchesane, San Lazzaro e Santa Croce 3, San Pietro R.,  Belvedere 1, Lamonese  0

Frattin

Sull'Autore

Federico Formisano